RSS
Новости
7 февраля 2019, 17:34
Укрэнерго наняли швейцарских юристов для судебных разбирательств из-за экспроприации активов компании в аннексированном Крыму
Укрэнерго подписало контракт с швейцарской юридической компанией LALIVE, которая будет представлять интересы компании в иске к РФ о компенсации ущерба, причиненного экспроприацией активов Укрэнерго в Крыму.

Напомним, в 2014 году после аннексии Крыма Укрэнерго утратило контроль над Крымской энергосистемой и объектами производственной и социальной инфраструктуры.

Также следует отметить, LALIVE имеет большой международный опыт в области горной промышленности и энергетики, и в частности успешный опыт поддержки исков украинских компаний к России в связи с экспроприацией активов. Так, в октябре 2018 Верховный суд Швейцарии принял решение в пользу «Укрнафты» о компенсации 50 млн долларов за 16 автозаправочных станций компании. Интересы «Укрнафты» в международном арбитраже представляла именно LALIVE.

В случае Укрэнерго объемы крымских активов намного масштабнее. Размер компенсации за экспроприацию активов Укрэнерго пока оценивается.

Сумма контракта Укрэнерго и LALIVE составляет 49 млн грн. на весь период сотрудничества. Расходы на услуги юридического сопровождения иска должны быть компенсированы ответчиком.

Выбор партнера по юридической поддержке в международном арбитраже Укрэнерго осуществляло на конкурсной основе в соответствии с действующим законодательством в сфере закупок.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое