RSS
Новости
14 февраля 2019, 10:55
В Литве запустили СЭС на 1,4 МВт на крыше завода
Крупнейшая в Прибалтике солнечная электростанция на крыше недавно начала свою работу на заводе RETAL в городке Лентварисе, что примерно в 10 километрах от литовской столицы. Общая генерирующая мощность станции составляет 1,4 МВт.

Проектированием и установкой СЭС стоимостью 1,1 млн. долл. США занималась литовско-испанская компания I+D Energias Lithuania. Новая СЭС будет обеспечивать энергоснабжение одного из предприятий фирмы RETAL, специализирующейся на производстве экологически чистых ПЭТ-упаковок и вторичной переработке ПЭТ в странах Балтии.

Литва является одним из немногих государств-членов Европейского Союза, которые уже выполнили свои целевые показатели по возобновляемым источникам энергии на 2020 год, и сейчас более 20% энергопотребностей страны обеспечивается за счет ВИЭ.

Мариус Скуодис, заместитель министра экономики Литвы, заявил: "В настоящее время мы стремимся привлечь в Литву компании, работающие в энергозатратных отраслях, и многие из них очень обеспокоены ценами на электроэнергию и возможностью получать ее из возобновляемых источников. Кроме того, проблема изменения климата имеет для развития экономики Литвы столь же важное значение, что и энергоэффективность, снижение цен на электроэнергию и создание рабочих мест для квалифицированных специалистов в этой сфере".

Андрюс Терсковас, директор по развитию коммерческой деятельности I+D Energias Lithuania, добавил: "Сейчас в Литве особо чувствуется готовность нашего региона использовать возобновляемые технологии для дальнейшей интеграции в Европу. Мы показали, что с надежными партнерами и надлежащим уровнем информированности общественности можно осуществить любые "зеленые" инициативы. Мы надеемся, что наши соседи возьмут на вооружение литовскую модель и помогут нашему региону стать энергетически независимым, превратив его в европейский центр возобновляемых источников энергии".

Ранее ЭлектроВести писали, что Сейм Литвы утвердил Национальную стратегию энергетической независимости, сообщает пресс-служба канцелярии парламента. К 2020 году Литва увеличит долю потребления ВИЭ на 30 %.

Также Литва к 2050 году планирует на 100% обеспечивать себя энергией из ВИЭ. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: pv-tech.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое