RSS
Истории
17 февраля 2019, 20:19
Крыша под СЭС в аренду: жительнице США чуть не отказали в покупке дома из-за аренды солнечных батарей
Журналистка Bloomberg хотела купить дом в Калифорнии, но столкнулась с переплатой за электричество и проблемами бизнес-модели поставщика панелей Sunrun.

Журналистка Bloomberg Эсме Депре хотела купить новый дом, в котором были установлены солнечные панели. Они должны были экономить электричество и быть более экологичными, чем традиционное электричество.

Депре внесла предложение о покупке, но выяснилось, что панели принадлежат не хозяину дома, а компании Sunrun. Это крупнейший поставщик солнечной энергии в США, который работает по сервисной модели: солнечные панели устанавливаются на крышах частных домов, но не переходят в пользование жильцам, а сдаются им в аренду.

Система Sunrun привязывается не к жильцу, а к дому — в случае покупки дома договор аренды с Sunrun передается новым жильцам. Депре решила проверить, сколько будет стоить обслуживание, есть ли выгода от солнечных панелей, и как Sunrun действует на рынке. Выяснилось, что сервисная модель и десятилетние контракты с поставщиком солнечной энергии могут стать головной болью новых жильцов.

Проблемы с договором

Представитель Sunrun по обслуживанию клиентов рассказал журналистке, что средний ежемесячный счет Джоголева за электричество составлял $115 до того момента, как тот арендовал солнечные панели.

По условиям сделки, он платил $75 в месяц Sunrun за покрытие 85% его потребностей в электричестве. Ещё 15% оставались на «традиционном» поставщике SoCal Edison — около $17 в месяц. В результате Джоголев платил $92 за электричество, что на $23 меньше, чем было.

Договор был заключен на 20 лет, стоимость платежей за солнечную энергию увеличивалась на 2,9% в год — к 2036 году они увеличатся на 72% по сравнению с первоначальными платежами. Налоговый вычет составил $5 тысяч.

Журналистка проанализировала, смог бы Джуг сэкономить, и выяснила, что всё зависит от того, как будет меняться стоимость обычного электричества. Если в Калифорнии, где жил Джуг, стоимость тарифов будет расти на 2,2% в год, то из-за перехода на солнечную энергию в течение 20 лет он переплатил бы $6 тысяч.

При росте тарифов на 2,2% в год Bloomberg

Sunrun уверяла Джуга, что тарифы SoCal Edison будут расти на 4,75% ежегодно — если это утверждение верно, Джуг сэкономил бы $2 тысячи за 20 лет.

При росте тарифов на 4,75% в год Bloomberg

Так как Депре с мужем тратили меньше энергии, чем предыдущий владелец, они бы переплачивали Sunrun за лишнюю энергию. По её подсчетам, даже с учетом перепродажи избытков электричества, в новом доме они бы платили на $30 больше.

Она предложила Sunrun отказаться от аренды и демонтировать систему, чтобы компания установила её в другом доме, но выяснилось, что единственный способ разорвать контракт — оплатить весь остаток по платежам за 28 лет и выкупить оборудование. Стоимость отмены контракта — $27 300.

Родственники Джуга отказались выкупать систему, а Sunrun блокировала продажу дома из-за документа UCC, согласно которому у компании были финансовые претензии к собственности. Депре не могла взять кредит на дом, пока не решит проблему с Sunrun.

Как работает сервисная модель Sunrun

Компания Sunrun — одна из основных на рынке солнечной энергии. Она обещает покупателям солнечных панелей, что солнечная энергия будет обходиться дешевле традиционной. Компания предлагает начальные тарифы ниже, чем средние затраты на электроэнергию в районе города, а затем увеличивает их медленнее, чем растет стоимость тарифа на традиционное электричество.

Расчеты Sunrun основаны на том, что затраты на электричество растут на 3,76% в год, тогда как по данным Управления энергетической информации США, это более чем вдвое превышает средний рост за последние десятилетие по всей стране — пишет Bloomberg.

Среднее потребление также снижается за счет того, что бытовая техника стала более энергоэффективной. Sunrun же утверждает, что в будущем темпы роста будут выше.

К началу 2018 года она вырабатывала больше «жилых» мегаватт энергии, чем любой из её конкурентов, включая SolarCity Илона Маска. Доля рынка Sunrun растет каждый квартал, а её акции за последнии 12 месяцев почти утроились — пишет Bloomberg. Компания рассчитывает, что клиентская база увеличится на треть в 2019 финансовом году.

Сервисная модель работает лучше, чем полноценная установка солнечных установок, считают представители Sunrun. Строители домов не хотят устанавливать солнечные батареи, чтобы не увеличивать стоимость для покупателей, а небольшая арендная плата через отдельную транзакцию менее рискованная для жителей домов.

Все варианты покупки солнечной панели, кроме ссуды, в долгосрочной перспективе могут быть дешевле, чем Sunrun. Bloomberg

Компания устанавливает дорогостоящие солнечные панели в счет сложной финансовой схемы. Ежемесячные платежи на протяжении 20-летних контрактов обеспечивают Sunrun стабильным заработком в будущем. Сейчас же компания получает деньги с 30% налоговых вычетов за установку панелей, которые предлагает американское правительство и привлекает деньги инвесторов.

Инвесторы, в свою очередь, получают снижение налогов за владение тысячами солнечных систем Sunrun — считает финансовый аналитик JMP Securities Джо Оша.

Полная стоимость выкупа панелей у Sunrun также обусловлена налоговыми вычетами, которые рассчитываются исходя из количества систем, оставшихся в эксплуатации на протяжении пяти лет. В стоимости выкупа учитываются не только арендные платежи, но и амортизация и потерянные налоговые льготы.

Более того, стратегия продавцов Sunrun строится на выстраивании недоверия к традиционным коммунальным услугам: людям рассказывают про боль, которую вызывают счета, обещают экономию до 20%, защиту от «непредсказуемых тарифов» и «эмоциональное вознаграждение от действий по защите окружающей среды».

Отрывок из методического пособия для продавцов Sunrun Bloomberg

Это приводит к негативным отзывам покупателей систем — люди жалуются на то, что не могут позволить себе оплачивать счета по непонятным договорам Sunrun, платят больше или не могут продать дом из-за потери потенциальных покупателей — пишет Bloomberg.

Как поступила Депре

С помощью адвокатов она обвинила представителей Джуга в том, что ей передали право собственности без претензий третьих сторон и пригрозила судебным иском, и таким образом заставила их выкупить систему Sunrun и демонтировать её.

 

Крыша со снятыми солнечными панелями Bloomberg

Sunrun назвала это уникально редким случаем: в 94% случаев продавцы либо перекладывают аренду системы на жильцов, либо предоплачивают аренду, сохраняя солнечные панели для других владельцев. Это могло бы сэкономить $12 тысяч и позволило бы пользоваться «бесплатной» солнечной энергией с обслуживанием и ремонтом со стороны Sunrun.

Спустя несколько месяцев выяснилось, что информация о счетах Джуга была ложной. На самом деле до установки панелей он платил не $115, а $75, а так как панели Sunrun обеспечивали лишь 85% электричества, то общая ежемесячная плата после установки составила $87 уже в первый год использования. Более того, его солнечные панели не работали максимально эффективно — компания установила систему под старым деревом.

Депре подсчитала: если бы они оставили солнечные панели, то платили бы $79 за солнечную энергию, ещё $10, чтобы оставаться в обычной электросети Socal Edison. С вычетом $7,5 за перерасходы энергии, семья платила бы больше $80 в месяц. За 10 месяцев жизни в доме, средний счет за электричество составил $30 в месяц — сотрудничество с Sunrun обошлось бы в $50. По словам Депре, часть этих денег они планируют пожертвовать на защиту окружающей природы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: vc.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое