RSS
Новости
20 февраля 2019, 19:31
Правительство одобрило Национальный план управления отходами до 2030 года
Сегодня, 20 февраля, Кабинет Министров рассмотрел и одобрил Национальный план управления отходами, который определяет задачи и практические меры, которые позволят Украине уже к 2030 году перейти на новую модель поведения с отходами вроде действующей в странах Европейского Союза. Об этом сообщил Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.
 
«На самом деле сегодня Правительство одобрило знаковый документ, который наконец позволит Украине практически менять ситуацию с отходами, в частности, бытовыми.  Национальный план управления отходами не только определяет главные шаги со стороны государства на ближайшие 10 лет, но и учитывает европейские подходы проведения реформы в этой сфере.  На самом деле Украина выполняет свои прямые обязательства, взятые в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС », - пояснил Семерак.
 
 Он напомнил, что этот документ является крайне необходимым для продолжения реализации реформы в сфере обращения с отходами, которую Украина начала в 2017 году, приняв Национальную стратегию управления отходами до 2030 года.  К ее разработке привлекались международные эксперты, которые принимали участие в проведении подобных реформ в странах ЕС.
 
 При этом Министр отметил, что конкретные результаты реформирования сферы управления отходами граждане Украины смогут увидеть после одобрения региональных планов управления отходами, регионы должны разработать в рамках реализации Национального плана управления отходами.
 
 «Эти документы будут определять конкретные потребности регионов по созданию новой инфраструктуры по переработке, утилизации и удаления отходов.  Речь идет как о детальный анализ текущей ситуации с управлением отходами на местах, так и перечень конкретных мероприятий по ликвидации отходов, их переработки и повторного использования.  Для меня самое важное, что Правительство поддержало нас и одобрил важный стратегический документ, который позволит повысить уровень экологической безопасности, уменьшить объем образования отходов и попадания опасных химических веществ в окружающей природной среды », - пояснил Министр экологии и природных ресурсов.
 
 Семерак отметил, что также нужно будет принять секторальные законы, которые позволят ввести в Украине новую модель управления отходами, предусматривающий их минимизацию и повторное использование.
 
 Сейчас рамочный законопроект «Об управлении отходами» проходит последние этапы согласования.
 
 Напомним, в 2017 году Правительство одобрило Национальную стратегию управления отходами, которая вводит в Украине европейские принципы обращения со всеми видами отходов: твердыми бытовыми, промышленными, строительными, опасными, отходами сельского хозяйства и тому подобное.
 
 Предложенная Правительством реформа сфере управления отходами предусматривает введение принципов циклической экономики и расширенной ответственности производителя, которые имеют поощрить бизнес к минимизации образования отходов и заинтересованности в их переработке, а также предусматривает внедрение пятиступенчатой ​​иерархии обращения с отходами, которая работает в Европейском Союзе.

Ранее сообщалось, что Украина намерена стимулировать сортировку и сжигание отходов

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecolog-ua.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое