RSS
Новости
21 февраля 2019, 20:40
Комитет ВР по вопросам ТЭК рассмотрит законопроект о "зеленых" аукционах 26 февраля
Комитет Верховной Рады по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности рассмотрит законопроект о "зеленых" аукционах на заседании 26 февраля, после чего он может быть вынесен в сессионный зал для окончательного утверждения.

"В целом законопроект еще не до конца готов, но он активно дорабатывается…Надеюсь, что в марте он будет принят, чтобы бизнес смог спланировать свои инвестиции", - сообщил председатель Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению Сергей Савчук на конференции "Аукционная система поддержки возобновляемой электроэнергетики в Украине" в четверг.

По его словам, в настоящее время идет дискуссия, в частности, о размере надбавки к цене продажи "зеленой" э/э за использование отечественного оборудования (5% или 10%).

Участники конференции акцентировали внимание на том, что одним из основных вопросов, которые беспокоят инвесторов объектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) – объем квот на строительство станций. Сейчас предлагается выделять 500 МВт в год, чего недостаточно для реализации крупных проектов.

Помимо этого, инвесторы обеспокоены возможным введением полной ответственности за небалансы с 2020 года, поскольку неизвестен размер штрафов, которые будут применяться в случае несоответствия фактического производства прогнозному.

Законопроект также устанавливает размер банковской гарантии на уровне EUR15 тыс. Министерство энергетики и угольной промышленности предлагает увеличить ее до EUR20 тыс. По мнению профильных ассоциаций, высокий уровень гарантии будет препятствовать участию среднего и мелкого бизнеса в аукционах.

Кроме того, предлагается также снизить с 2020 года "зеленый" тариф для всех объектов ВИЭ на 10%, с 2025 года для солнечных станций – еще на 25%, для ветроэлектростанций – еще на 10%. "Зеленый" тариф для станций, генерирующих э/э из биомассы и биогаза, предлагают сохранить на действующем уровне.

Введение "зеленых" аукционов вместо фиксированного "зеленого" тарифа – рекомендация европейского сообщества для введения прогнозируемого и справедливого механизма ценообразования на э/э ВИЭ.

Как сообщил на конференции представитель Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), в 2005 году лишь шесть стран в мире применяли этот механизм, тогда как в 2018 году их количество возросло почти до 80. При этом за последние шесть лет цена на продажу солнечной электроэнергии по итогам аукционов в среднем упала втрое - со $150 до $50 за МВт-ч, на продажу э/э ветроэлектростанций – с $80 до $40 за МВт-ч.

Как сообщалось, в конце декабря 2018 года Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №8449-д о внедрении с 2020 года "зеленых" аукционов, предусматривающих предоставление господдержки для ВИЭ-проекта тому претенденту, который сможет предложить наименьший тариф на производство энергии будущим объектом.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое