RSS
Тренды
24 февраля 2019, 11:31
Япония продолжает снижать "зеленые" тарифы и уже хочет проводить аукционы для проектов СЭС от 500 кВт
В рамках осуществления перехода на аукционный механизм закупок, правительство Японии намерено в этом году расширить спектр проектов, подпадающих под тендерную схему, и опустить минимальный порог мощности с 2 МВт до 500 кВт. Во второй половине года вступает в силу положение о сокращении «зеленых» тарифов для объектов мощностью более 2 МВт, а недавно Министерством экономики, торговли и промышленности также было выдвинуто предложение снизить тарифы на коммерческие фотоэлектрические системы мощностью 10-500 кВт.

История с сокращением специальных тарифов в Японии достигла очередной критической отметки – Министерство экономики, торговли и промышленности (METI) предложило снизить плату за электроэнергию выработанную небольшими коммерческими фотоэлектрическими установками с 18 йен за кВт-ч (0,165 долл.) до 14 йен (0,13 долл).

Такое предложение было выдвинуто после того, как Министерство сместило крайний срок запланированного сокращения льготных тарифов для крупномасштабных проектов солнечной энергетики мощностью более 2 МВт с 31 марта на 30 сентября. Срок подключения таких объектов к сети также перенесен еще на полгода, то есть на 30 сентября, и для девелоперов, которые смогут ввести свои объекты в эксплуатацию к этой дате, тарифы останутся на уровне 40, 36 или 32 йен за кВт-ч (0,36 долл, 0,33 долл, 0,29 долл) , вместо новой ставки, составляющей всего 21 йен (0,21 долл).

Изначально, довольно щедрые "зеленые" тарифы были введены с тем, чтобы стимулировать развитие солнечной энергетики и заполнить энергетический пробел, который образовался после того, как вследствие ядерной катастрофы на АЭС Фукусима в 2011 году, было принято решение закрыть все атомные электростанции в стране. Предложение по сокращению льготных выплат относится только к коммерческим системам на 10-500 кВт, а принятые в 2017 году тарифы для фотоэлектрических систем жилищного фонда мощностью до 10 кВт пока останутся без изменений. Соответственно, в 2018 году ставка была зафиксирована на уровне 26 йен/кВт-ч (0,23 долл), а в этом году она будет 24 йен/кВт-ч (0,22 долл).

Оплату для владельцев домашних установок также могут урезать

Впрочем, уже в следующем году стоит ожидать внесения поправок в схему тарификации систем, установленных в жилищном секторе. На заседании профильного комитета по итогам 2019 финансового года, планируется обсудить объединение индивидуальных СЭС в одну категорию.

Сокращение льготных тарифов для  проектов большой мощностю и уменьшение ставок для коммерческих солнечных установок, не подпадающих под тендерную схему в этом году, означает довольно сложные времена для сектора солнечной энергетики Японии.

Объявление о сокращении тарифных ставок уже вызвало обеспокоенность инвесторов и сторонников возобновляемых источников энергии. В своем совместном заявлении Европейский бизнес совет и Торговая палата Японии по вопросам развития внешнеэкономического сотрудничества с Америкой, Австралией, Новой Зеландией, Канадой и Францией призвали правительство страны облегчить условия перехода на новый тарифный план. Представители группы отметили, что резкое сокращение, при введении которого не учитывались такие факторы, как начало фактического строительства, международное финансирование - может подорвать доверие к стабильности и предсказуемости японского рынка.

По прогнозам японской исследовательской компании Teikoku Databank, вследствие упразднения льготных тарифов для крупномасштабных солнечных станций и перехода к аукционной системе закупок, в ближайшие годы стоит ожидать банкротства ряда предприятий. Как показал недавний отчет, в прошлом году 95 компаний солнечной энергетики объявили о банкротстве, что на 7 больше, чем годом ранее и на 28 больше, чем в 2016 году. По мнению экспертов, по мере сокращения тарифных ставок, эта тенденция будет только усиливаться.

Переход на аукционы

Хотя результаты недавно принятого тендерного механизма пока не особо впечатляют, Япония надеется в скором полностью перейти от льготных тарифов к аукционам. Диапазон проектов, подпадающих под действие новой системы, в этом финансовом году расширится и будет включать не только объекты мощностью свыше 2 МВт, но и 500+ кВт. В то же время выделенная для торгов годовая мощность будет ограничена до уровня 750 МВт. В этом году правительство планирует провести два крупных аукциона – на 300 МВт и 450 МВт, в то время как на предыдущих трех тендерах должно было быть распределено около 1,5 ГВт.

Несмотря на то что схема проведения торгов утвержденная в 2017 году, предусматривала достижения весьма масштабных целей, результаты пока не слишком внушительные: стоимость электроэнергии довольно высокая, а из запланированных 1,5 ГВт было реализовано только 500 МВт.

На первом аукционе, который состоялся в ноябре 2017 года, было разыграно только 140 МВт из ожидаемых 500 МВт, а средняя цена составила 19,6 йены/кВт-ч. Второй аукцион, проходивший в сентябре прошлого года, закончился с результатом 197 МВт и минимальной ставкой 16,47 йены/кВт-ч, в то время как максимальная цена за единицу электроэнергии установленная METI была 15,5 йены/кВт-ч. На третьем аукционе, состоявшемся в декабре 2018 года, цены были несколько ниже, чем на предыдущих двух тендерах, в среднем на уровне 15,01 йены/кВт-ч, а общая сумма выделенных мощностей составила 196,6 МВт.

В рамках переходного процесса, правительство Японии намерено провести в первой половине этого года еще один тендер, где не будет установлено максимальной цены, а затем, во втором полугодии, пятый аукцион, диапазон цен для которого будет определиться после дальнейшего рассмотрения.

Кроме того, правительство пересмотрело долгосрочные ценовые показатели для объектов солнечной энергетики и намерено к 2025 году достичь стоимости производства электроэнергии на уровне 7 йен/кВт-ч (0,063 долл). Пока что чиновники пытаются найти решения, которые позволят снизить затраты на крупномасштабные фотоэлектрические установки в условиях нехватки земли, ограничений электросети и высокой стоимости рабочей силы. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: pv-magazine.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое