RSS
Новости
25 февраля 2019, 11:00
Volkswagen строит завод по глубокой переработке литий-ионных аккумуляторов
Инженеры Volkswagen в настоящее время работают над концепцией утилизации отработанных литий-ионных аккумуляторов. Как сообщает автомобильная группа, на площадке в Зальцгиттер (Salzgitter) будут перерабатываться использованные автомобильные батареи — с 2020 года около 1200 тонн в год – примерно 3000 комплектов.

Увеличение производственных мощностей рассматривается. При этом речь идёт об эффективном процессе, который позволит восстанавливать для повторного использования кобальт, литий, марганец и никель.

Аккумуляторы, «отходившие» своё в электромобилях, могут применяться в стационарных системах хранения энергии, но после этого их все равно нужно утилизировать.

На новом заводе эти старые батареи будут измельчаться, полученный материал будет высушиваться и просеивается. Дальше процесс предусматривает извлечение так называемого «чёрного порошка». Он содержит ценное сырье — кобальт, литий, марганец и никель. Остаётся только разделить данные материалы.

Извлеченное сырьё будет направляться «в производственную цепочку» концерна — одновременно с установкой по переработке аккумуляторов в Зальцгиттер создаётся пилотный завод по производству аккумуляторных батарей с «Центром передового опыта».

По словам Volkswagen, в ближайшие годы за проектом в Зальцгиттер последуют другие децентрализованные заводы по переработке.

Эффективное восстановление металлов, содержащихся в батареях, важно не только с точки зрения оптимизации производственных процессов или экологии, но и для снижения углеродного следа автомобильного концерна.

Как известно, отработанные аккумуляторы — это потенциально опасные отходы. Проблемы обращения с ними обсуждаются давно. Сегодня мы видим, что автопроизводители уже на ранних стадиях развития рынка электрической мобильности создают промышленные предприятия по глубокой переработке батарей.

Ранее ЭлектроВести писали, что нацеленные в будущее автопроизводители из США и Европы создают альянс. На первом этапе они вместе займутся производством коммерческих фургонов и среднеразмерных пикапов, в будущем к ним добавятся электромобили.

Также немецкий автопроизводитель Volkswagen планирует ввести рейтинг «экологической устойчивости» поставщиков. На данный момент их 40 тыс.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое