RSS
Истории
25 февраля 2019, 13:16
Андрей Конеченков: Сейчас у "Укрэнерго" очень много задекларированных проектов, которые "висят" в балансе мертвым грузом (ИНТЕРВЬЮ)
Глава правления Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков в интервью рассказал об итогах минувшего года, которые регулярно подводит Ассоциация, и прогнозе на ближайший период с учетом грядущих изменений законодательства и мировых тенденций.

Динамика роста ветроэнергетической отрасли в Украине не столь высока, как у "перестимулированной" солнечной энергетики, хотя потенциал развития у нее достаточно большой, и заинтересованность инвесторов высокая. В 2018 году по факту в Украине построили более 100 МВт мощностей ветроэлектростанций (ВЭС). В 2019 году, как ожидается, объем строительства увеличится более, чем вдвое. Планируемое введение аукционов и новый принцип установления цен на покупку "зеленой" э/э не так настораживает инвесторов, как неопределённость вопроса квотирования – небольшой объем квот остановит реализацию крупных проектов.

Каковы итоги развития ветроэнергетики в 2018 году?

Наша Ассоциация каждый год публикует отчет об итогах развития отрасли по итогам анкетирования девелоперов и инвесторов и составляет прогноз на ближайший период. Сейчас прогнозный период - два года, поскольку при нынешней ситуации с меняющимся законодательством сложно говорить о более длительном сроке.

В отчете Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) указано, что в 2018 году установлено 67,7 МВт мощностей ВЭС, но по факту этот объем больше. Ряд построенных в прошлом году станций не был включен в перечень введенных мощностей, поскольку они получили или получат "зеленый" тариф уже в текущем году.

К примеру, еще в прошлом году в Одесской области (первый проект в ветроэнергетике в этом регионе) турецкая компания Guris Hоlding Co построила ВЭС "Овид Винд" на 32,4 МВт. Строительство завершено прошлой осенью, но из-за проблем, связанных с получением различных разрешений, ввод в эксплуатацию произойдет, как ожидается, к концу марта. Когда новая компания заходит на рынок, это вызывает сложности, поскольку у нее нет тех компетенций, опыта и возможностей, которые имеют действующие игроки.

Таким образом, общее количество построенных ветровых мощностей в 2018 году по факту превысило 100 МВт. В этот объем входит и вторая очередь Новотроицкой ВЭС общей мощностью 40,15 МВт, построенная в 2017 году, но получившая "зеленый" тариф уже в 2018-ом.

Если опираться на данные официальной статистики, то общая установленная мощность украинских ВЭС в 2018 году выросла до 553 МВт. Однако, обращаю внимание на то, что работало из них всего 395 МВт, поскольку 4 ВЭС (Новоазовская ВЭС и ВЭС "Ветроэнергопром" в Донецкой области, а также Краснодонская ВЭС и Лутугинская ВЭС в Луганской области) находятся на оккупированной территории и не отпускают э/э в украинскую энергосистему. Судя по той информации которая к нам доходит, какие-то турбины луганских ВЭС начинают работать и отдавать э/э в российскую энергосистему. По Новоазовской ВЭС ситуация хуже, там были обстрелы, и фактически два объекта в Донецкой области стоят. Но у нас на балансе все четыре ВЭС продолжают числиться.

Можно ли сравнить производственные показатели ВЭС с другими видами возобновляемых источников энергии (ВИЭ)?

За 2018 год ВЭС при работающих мощностях в 395 МВт сгенерировали 1,181 млрд кВт-ч, их доля в общей выработке э/э в Украине составила 0,75%. А, к примеру, солнечные электростанции (СЭС) при почти вчетверо большей установленной мощности (1388 МВт) выработали 1,101 млрд кВт-ч. Это обусловлено более высоким коэффициентом использования установленных мощностей (КИУМ) – у ветра он составляет 40-43%, а у солнца 11-13%.

Доля получаемых ветроэлектростанциями средств с энергорынка в общей стоимости проданной э/э всеми видами генерации - 2,6%, тогда как СЭС получают 4,76% всех средств энергорынка из-за более высокого "зеленого" тарифа. У ВЭС коэффициент стоимости э/э больше доли в объеме ее производства в 3,47 раза, а у солнца – в 6,9 раз, у ГЭС –в 3,5 раза, у биомассы – в 3,57 раза. То есть у ветроэнергетики этот коэффициент наименьший из всех видов генерации ВИЭ, у нас самый низкий тариф при наибольшем отпуске э/э.

И если говорить о высокой доле ВИЭ в выручке энергорынка, нужно учитывать тот факт, что наибольшее количество денег уходит солнечным станциям из-за высокого тарифа.

Каков прогноз по развитию ВЭС на текущий год?

В нынешнем году ожидается введение порядка 300 МВт ветровых мощностей, однако итоговая статистика будет зависеть от того, какие проекты успеют получить "зеленый" тариф.

Сейчас устанавливаются ветрогенераторы компании "Ветропарки Украины" (около 50 МВт). Группа ДТЭК реализует три крупных проекта: первая очередь Приморской ВЭС, как ожидается, достроится в первом полугодии, вторая очередь – в следующем году (здесь используются турбины General Electric), строится также Орловская ВЭС с турбинами Vestas.

В Херсонской области "Виндкрафт Украина" завершает Оверьяновскую ВЭС на 70 МВт и начинает строительство Мирненской ВЭС мощностью 163 МВт.

Как оцениваете будущее проекта Сивашской ВЭС на 250 МВт, приобретенного норвежской NBT?

Полагаю, его в этом году не успеют завершить. Хотя уже получено финансирование, но нужно время на поставку турбин и введение их в эксплуатацию.

"Сивашэнергопром" продвигал проект достаточно неплохо. Были выделены средства на проведение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), привлечены международные эксперты из Шотландии – компания Wood. Они проанализировали данные исследований украинских компаний, дали положительный вывод.

В целом проект неплох, уже много проинвестировано в девелоперскую часть, он готов к началу строительства. Немецкая компания-производитель ветротурбин Nordex-Acciona еще полгода назад заявляла о готовности поставить турбины. Единственное, в чем есть элемент неопределенности – недостаточная территория, отведенная под станцию, для такой заявленной мощности, поэтому, скорее всего, будет увеличена единичная мощность турбин и проблема будет решена.

Сколько всего ветроэлектростанций в Украине уже строится?

По нашим оценкам, всего проектов в стадии строительства - на 893 МВт (те, которые уже получили финансирование, и по которым подписаны контракты на поставку ветротурбин), включая проект Сивашской ВЭС на 250 МВт. Думаю, большинство из них будет реализовано до конца 2020 года.

Еще есть проекты в стадии девелопмента – таких набирается уже на 3330 МВт, в разных областях. Практически все они зарегистрированы на сайте Минприроды, то есть проходят процедуру ОВОС, что свидетельствует о начале процесса инвестирования. Среди них, кстати, очень много небольших станций - по 9, 13, 30, 60 МВт. Такие ВЭС не окажут негативного воздействия на работу энергосети, это практически распределённая генерация.

ВЭС в Украине, находящиеся в стадии строительства на 31 декабря 2018 года

Название ВЭС

Эксплуатирующая организация

УМ, МВт

Количество и тип ветротурбин

Николаевская область

 

 

 

Ветропарк "Причерноморский"

ООО"УК "Ветряные парки Украины"

10,1

2x3,3 МВт WTU3,3

1х3,5 МВт WTU3,5

Ветропарк "Очаковский"

ООО"УК "Ветряные парки Украины"

18,5

1 х 4,5 МВт WTU4,5

Ветропарк "Южный"

ООО"УК "Ветряные парки Украины"

7

2 х 3,5 МВт WTU3,5

Донецкая область

 

 

 

"Атомвинд-Краматорск" (1-3 пусковые комплексы)

ООО"УК "Ветряные парки Украины"

13,5

3x45 MBт WTU4,5

Запорожская область

 

 

 

Орловская ВЭС

ООО "Орловская ВЭС" (DTEK Renewables)

100

26 х 3,8 МВт VESTAS 3,8-V126

Приморская ВЭС

ООО "Приморская ВЭС" (DTEK Renewables)

100

26 х 3,8 МВт GЕ 3,8-130

Приморская ВЭС-2

ООО "Приморская ВЭС-2" (DTEK Renewables)

100

26 х 3,8 МВт GE 3,8-137

Херсонская область

 

 

 

Оверьяновская ВЭС

ООО "Виндкрафт Украина"

69,35

1 9 х 3,65 МВт VESTAS V136

Новотроицкая ВЭС

ООО "Виндкрафт Таврия"

29,2

8 х 3,65 МВт VESTAS V126

Мирненская ВЕС

ООО "Виндкрафт Каланчак"

163

39 х 4,2 МВт VESTAS V150

Сивашская ВЭС

ТОВ «Сивашэнергопром»

249,6

64 ВЭУ N131 -3,9

Одесская область

 

 

 

ВЭС "Овид Винд"

"Гюриш Иншаат ве Мюхендислик А.Ш.", (Guris Holding Со. Inc.)

32,4

9 х 3,6 МВт GE 3,6-131

Тернопольская область

 

 

 

Зборовская ВЭС-2

ООО "Зборовская птицефабрика"

0,66

1 х 0,66 МВт VESTAS V47

Данные: Украинская ветроэнергетическая ассоциация

А как Вы оцениваете состоятельность проекта норвежской NBT по строительству ВЭС на 750 МВт в Запорожской области?

Для начала давайте проанализируем текущую ситуацию в энергокомплексе этого региона. У нас в Запорожской области уже работает Ботиевская ВЭС общей установленной мощностью 200 МВт и три станции в разной стадии готовности - Орловская и две очереди Приморской - это, повторюсь, еще "плюс" 300 МВт. Реализуются также несколько небольших проектов, в частности ВЭС на 63 МВт компании Ukrainian Wind Group. С 2008 года развивается проект EuroCape на 500 МВт, станция пока не строится, но полученные компанией техусловия не дают возможности использовать эту мощность для подключения других объектов.

Главная проблема в том, что в области расположена Запорожская АЭС, самая мощная из АЭС в Украине, и для того, чтобы ввести к примеру 750 МВт норвежцев и 500 МВт EuroCape, нужно практически остановить один блок АЭС. Разумеется, никто этого делать не будет.

Сам подготовительный процесс к такому проекту сколько времени занимает?

Во-первых, нужно провести ветроизмерительную кампанию, а для такого большого проекта потребуется установка 5-6 измерительных мачт (одна мачта рассчитана на диаметр территории в 10-12 км). Измерения очень важны – они позволяют четко просчитать, какая будет выработка, рассчитать ветропотенциал, чтобы правильно выбрать правильный класс турбины (в зависимости от среднегодовой скорости ветра, максимальных порывов), высоту установки ротора ветрогенератора. По данному проекту такие работы не проводились. А на них уходит больше года.

Во-вторых, нужно проведение ОВОС, которое, в соответствии с действующим законодательством Украины, длится не менее 5 месяцев. Но для начала процедуры должны быть данные орнитологических исследований (которые занимают год), исследований флоры и фауны. В ходе изучения территорий попадаются так называемые "изумрудные" зоны, и может оказаться, что там вообще строить нельзя.

Без положительного вывода Минприроды не будет и разрешения на строительство (для ВЭС – декларации на строительство, поскольку они подпадают под категорию сложности СС1, и не проходят госэкспертизу).

Если нарушить принятые на законодательном уровне процедуры, могут вмешаться международные и национальные экологические организации. Ни один банк не даст финансирование без проведения ОВОС.

Теоретически проект на 750 МВт имеет возможность построиться, но на это уйдет как минимум 3 года, ведь его нужно развивать "с нуля". Однако все это при условии, что будет решен главный вопрос - как сбалансировать энергосистему. Ввод такого количества мощностей ВЭС потребует дополнительных технологий - energy storages, гидроаккумулирующих станций и пр.

Сейчас НЭК "Укрэнерго" практически блокировала выдачу техусловий (ТУ) на присоединение к сетям в Херсонской и Запорожской области. Формально отказать она не может, но выставляет невыгодные условия для инвестора, касающиеся присоединения к энергосети, выполнение которых требует значительных финансовых вложений, либо остановки ВЭС по требованию оператора системы передачи э/э. И по данному проекту будут выставлены такие условия присоединения, выполнение которых сделает его экономически нецелесообразным.

Поэтому, думаю, проект на 750 МВт скорее политический, на сегодня он нереалистичен.

В Украине до сих пор не было таких крупных "зеленых" объектов…

Ботиевская ВЭС на 200 МВт – одна из самых крупных в Европе. Станции по 500-700 МВт – это энергетика морского базирования. На суше такие крупные объекты как правило не строят, и я не думаю, что Украина станет в этом плане исключением.

Как скажется на развитии отрасли принятие закона о "зеленых" аукционах?

Переход на "зеленые" аукционы – это мировая тенденция. Победа на конкурсе позволяет заключить контракт, по которому государство обязуется выкупать э/э по заявленной цене в течение 20 лет. Такая практика применяется в ряде европейских стран, это предполагает и украинский законопроект.

Но введение аукционов в Украине настораживает западных инвесторов - из-за неопределенности с рядом основополагающих позиций. Беспокоит не столько вероятное снижение цены, сколько объем квот, выделяемых государством на строительство ВИЭ. Если ветроэнергетике будут выдавать квоту раз в полгода в размере 50 МВт, то этого хватит лишь на мелкие проекты, инвестором развивать их будет неинтересно.

В ветроэнергетике интересны проекты от 50 МВт и выше. Если общая квота будет установлена на уровне 700 МВт на каждые полгода, и ветроэнергетике дадут из них 30-40% - это приемлемо.

Главное – должен быть урегулирован вопрос балансирования энергосистемы. Если следовать Энергостратегии до 2035 года, то в год нам нужно вводить 1,5 ГВт новых мощностей ВИЭ, доля которых к 2035 должна достичь 25%. А НЭК "Укрэнерго" утверждает, что мы имеем очень ограниченный ресурс для развития ВИЭ, пока не получим балансирующие мощности. На этом фоне проекты на 750 МВт еще более настораживают.

Сейчас у "Укрэнерго" очень много задекларированных проектов, которые "висят" в балансе мертвым грузом. По нашим оценкам, из выданных ТУ лишь 20-30% находятся в стадии строительства и девелопмента, остальное – декларации, и это тормозит вхождение на рынок новых игроков. Потому оператор должен пересмотреть все выданные ТУ.

В законопроекте о "зеленых" аукционах предусмотрены ограничения в сроке действия выданных ТУ (на 2-3 года в зависимости от вида генерации), это в будущем позволит урегулировать ситуацию.

Можно ли прогнозировать уровень цен, которые сформируются на аукционах?

Во всех проектах есть определенная экономическая целесообразность - если тариф меньше 6,5 евроцентов за кВт-ч, это влечет риски его фактической реализации. Был период, когда аукционы в Германии, Франции, Польше обвалили рынок. Компании отказывались строить, потому что проекты становились убыточными.

Поэтому не думаю, что по итогам первых аукционов тариф сильно опустится, разве что какой-то монополист захочет захватить весь рынок, но вряд ли это возможно, ведь будут введены ограничения на квоты.

В той же Германии не все проекты реализуются путем продажи на аукционе. Себестоимость производства э/э из энергии ветра снижается, возможно вскоре будет выгоднее продавать э/э по прямым договорам с конечным потребителем.

Законопроект предлагает установить банковскую гарантию для участников в размере 15 тыс. евро за 1 МВт, целесообразно ли ее увеличение?

По нашему мнению, предложенные 15 тыс. евро – абсолютно адекватный уровень. Норвежская Scatec Solar опасается перепродаж выигранного на аукционе проекта и предлагает существенно увеличить размер гарантии, но законопроект прописан таким образом, что перепродажа невозможна. Высокий уровень банковских гарантий будет препятствовать участию среднего бизнеса, поэтому повышать размер требований нецелесообразно.

В законопроекте есть пункт, касающийся ответственности ВИЭ за небалансы, как это соотносится с законом "О рынке э/э"?

В течение года мы участвовали в обсуждении законопроекта "О рынке э/э". В принятом в 2017 года документе установлен график постепенного введения ответственности за небалансы - с 2021 года до 2030 года.

Сегодня ликвидного рынка еще нет, мы не понимаем, какие штрафные санкции будут за небалансы. Поэтому вводить полную ответственность с текущего года, или с 2020 года (такие предложения уже поступают от некоторых депутатов) - это абсурд.

Отвечают ли тенденции в украинской ветроэнергетике европейским?

В прошлом году международное энергетическое агентство (МЭА) представило прогноз развития ветроэнергетики в странах ЕС. У них уже на сегодня доля ВЭС в выработке превысила 15% (у нас, напомню, 0,75%), а в Дании, к примеру, и вовсе 44%. А к 2040 году МЭА прогнозирует увеличение доли ветра до более 30%, а, возможно, и до 40%. А вот доля солнечной энергетики по прогнозам вырастет в ЕС с нынешних 4% до 8%.

В Дании ВИЭ балансируют за счет гидроэлектростанций, за счет биогазовых станций и станций на биомассе.

Можно балансировать за счет ТЭЦ на угле и на газе. В Германии, к примеру, для этих целей используются станции на природном газе, газ у них стратегический энергоресурс, а вот от угля они отказываются и АЭС закрывают.

Сейчас в мире активизируется использование водородных технологий. "Зеленая" э/э может быть направлена на производство водорода, а он - использоваться как топливо для транспорта, для работы мини-ТЭЦ. В Гамбурге весь общественный транспорт работает на водороде. Более того, от Гамбурга уже запустили поезд на водороде.

С учетом всех этих факторов у украинских ВИЭ, и ветроэлектростанций в особенности, очень хороший потенциал, главное – решить проблему с балансирующими мощностями и дать возможность строить.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое