RSS
Новости
25 февраля 2019, 14:07
Отмена дифтарифов повредит крупным промышленным потребителям электроэнергии - «АрселорМиттал Кривой Рог»
Отмена дифференцированных по времени суток тарифов на электроэнергию повредит бизнесу крупных промышленных потребителей, в частности, таких как металлургические предприятия. Об этом сообщил пресс-центр одного из крупнейших предприятий горно-металлургического комплекса Украины - ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

«Компания поддерживает реформы рынка электроэнергии. Однако, очень важно, чтобы во время формирования и становления рынка электроэнергии украинская промышленность не несла серьезные финансовые потери. Одним из таких шагов, на наш взгляд, стала отмена зональных тарифов с 1 января 2019р. От этого решения, в первую очередь, пострадают крупные потребители, интересы которых также необходимо учитывать », - отметили в компании.

Также в компании сообщили, что «АрселорМиттал Кривой Рог» в 2018 году сократил потребление электроэнергии на 10,4% - до 3756000000 кВт-час (это 12,7% от общего потребления металлургической отраслью Украины). В бизнес-план на 2019 год компания закладывает потребления электроэнергии на уровне 4119000000 кВт-ч (+ 9,6% по сравнению с 2018 годом).

В прошлом году «АрселорМиттал Кривой Рог» провел модернизацию ряда насосных агрегатов, что позволило сократить расход электроэнергии на перекачку воды на 40% и сэкономить 7400000 кВт-час. В целом в 2018 году компания реализовала 114 энергоэффективных мероприятий с общим эффектом экономии на уровне $ 12 млн. «В 2019р планируется распространить успешный опыт и на другие насосные станции», - добавили представители предприятия.

Компания также обратила внимание на возможность привлечения ее мощностей для регулирования нагрузки в сетях. «АрселорМиттал Кривой Рог» является не только одним из крупнейших потребителей электроэнергии, но и обладает собственными генерирующими мощностями. При определенной цикличности производства подобные предприятия могли бы участвовать в поддержке энергобаланса », - сообщили в компании.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое