RSS
Новости
25 февраля 2019, 19:20
На ЭМСС проходят квалификационные тесты оборудования для финской АЭС «Ханхикиви-1»
В ПАО «Энергомашспецсталь» проходит квалификация изготовления частей корпуса главного циркуляционного насоса для атомной электростанции «Ханхикиви-1», которая строится в Финляндии.

В квалификационных тестах участвовали представители надзорного органа Финляндии STUK, а также аудиторы от компании Fennovoima (владельца будущей АЭС). В испытаниях также принимали участие представители RAOS Project Oy - компании-поставщика АЭС «Ханхикиви-1», представители Bureau Veritas  - ведущей международной компании в сфере услуг тестирования, инспекции и сертификации по вопросам качества, безопасности, охраны окружающей среды и социальной ответственности, другие эксперты атомной отрасли.

Основная цель квалификационных тестов - испытания опытных образцов частей корпуса главного циркуляционного насоса – заготовок «Фланец» и «Сфера». По такой же технологии и из таких же материалов должны будут изготавливаться все заготовки корпуса главного циркуляционного насоса для АЭС «Ханхикиви-1».

«Сейчас на ЭМСС проходит очередная проверка опытных образцов заготовок для проекта АЭС «Ханхикиви-1», в том числе и определение комплекса механических свойств: испытания на растяжение при комнатной и повышенных температурах, определение критической температуры хрупкости, - рассказал начальник центральной заводской лаборатории ПАО «ЭМСС» Игорь Тратников. - Наши финские заказчики уделяют особое внимание определению таких характеристик как энергия верхней полки и референсная температура Т0 согласно ASTM 1921. Проведение приемо-сдаточных испытаний по определению данных характеристик по новым прогрессивным методикам стало возможным в условиях ПАО «ЭМСС» после расширения парка испытательного оборудования и сферы аккредитации Центральной заводской лаборатории».

Согласно программе проверки, инспекторы STUK и Fennovoima принимают участие в испытаниях в точках Hold Point (точки остановки работ для проведения инспекции). Всего в рамках проверки было проведено около 10 квалификационных тестов. По итогам испытаний проверяющие подписывают ITP – планы контроля качества, что является подтверждением успешного прохождения тестов.

В настоящее время на Энергомашспецстали ведутся подготовительные работы к производству заготовок различных элементов реакторной установки для АЭС «Ханхикиви-1». Будущая атомная электростанция будет расположена на мысе Ханхикиви, в округе Раахе региона Северная Остроботния в Финляндии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое