RSS
Новости
26 февраля 2019, 20:35
«Укрэнерго» надеется на передачу Минфину функции согласования платежей за разработку софта балансирующего рынка
ГП «НЭК «Укрэнерго» надеется, что в марте 2019 г. будут внесены изменения в законодательство и соответствующие контракты, согласно которым Министерство энергетики и угольной промышленности будет исключено из перечня госорганов, которые должны согласовывать платежи для разработчиков программного обеспечения балансирующего рынка и рынка вспомогательных услуг, и эта функция будет передана в Министерство финансов, под управление которого недавно перешел системный оператор.
Такое мнение высказал председатель «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук во время презентации процесса подготовки компании к внедрению новой модели рынка электроэнергии.
 
 «Мы получили оптимистичные сигналы из Министерства финансов, что в ближайшее время эта ситуация (проблема несогласия платежей - ред.) будет решена путем изменения процедурного согласования платежей и исключения Министерства энергетики, как ответственного за эти проекты ... Мы надеемся, что это будет в марте», - сказал он.
 
 Ковальчук напомнил, что с конца ноября 2018 г. Минэнергоугля не согласовывает платежи «Укрэнерго» консорциума компаний, которые разрабатывают программное обеспечение для функционирования балансирующего рынка и рынка вспомогательных услуг ( «Укрэнерго является оператором обоих рынков).  Для решения этой проблемы, Минфин и Министерство юстиции должны подготовить изменения в постановления Кабмина и контракта «Укрэнерго» с консорциумом, и вынести их на рассмотрение правительства.  Эти изменения позволят исключить Минэнергоугля из перечня органов, которые согласовывают платежи, и передать эти функции в Минфин, который разблокирует процесс финансирования услуг по разработке упомянутого программного обеспечения.
 
«Сейчас мы пытаемся организовать график наших работ таким образом, чтобы до 1 июля создать минимально достаточный функционал для запуска нового рынка», - прокомментировал глава «Укрэнерго» процесс подготовки софта и сотрудничества с компаниями-разработчиками.
 
Как сообщалось, 19 июля 2018 г. «Укрэнерго» и консорциум компаний, в который входят Smart Tech, IP Systems и Siemens подписали контракт на разработку программного обеспечения для организации работы двух сегментов нового рынка - балансирующего рынка и рынка вспомогательных услуг.  Общая сумма контракта составила $ 8 млн, он предусматривает разработку и техническую поддержку софта в течение 5 лет его использования. Проект финансируется в рамках сотрудничества «Укрэнерго» со Всемирным банком.
 
В начале февраля 2019 г. руководство «Укрэнерго» сообщило о задержке согласования платежей со стороны Минэнергоугля, а также об угрозе выполнения контракта между консорциумом и оператором энергосистемы и риски для запуска новой модели рынка с 1 июля 2019 г.

Ранее сообщалось, что Министерство финансов Украины получило право на управление госпредприятием НЭК "Укрэнерго".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое