RSS
Новости
27 февраля 2019, 15:40
Стоимость электроэнергии из ВИЭ с 2021 года может превысить 50 млрд грн в год - Минэнергоугля
Стоимость электрической энергии произведенной из объектов возобновляемой энергетики (ВИЭ) начиная с 2021 года может превысить 50 млрд грн в год. Об этом заявила генеральный директор Директората энергетических рынков Министерства энергетики и угольной промышленности Ольга Буславец.

Представляя позицию министерства по законопроекту №8449-д о введении «зеленых» аукционов, Буславец сообщила, что Минэнергоугля работает над упреждением рисков, которые могут повредить устойчивому развитию электроэнергетического комплекса.
 
В частности, по данным министерства, в прошлом году прирост объектов ВИЭ с непрогнозируемым графиком производства электроэнергии (СЭС и ВЭС) составил 820 МВт, а в текущем и следующем годах дополнительно ожидается ввод еще 2,5 ГВт энергии солнца и ветра, вместе с другой альтернативной генерацией это превысит 5 ГВт установленной мощности.
 
«Выплаты за произведенную этой генерацией электроэнергию в рамках действующего законодательства, начиная с 2021 и в течение следующих 10 лет составят более 40 млрд грн ежегодно.  И это не считая дополнительных платежей за урегулирование небалансов этих электростанций, которые могут дополнительно составлять от 10 до 35 млрд грн в год в зависимости от стоимости маневровой генерации в новой модели рынка (по данным ГП «НЭК «Укрэнерго»)», - заявила Буславец.
 
По ее словам, в итоге эта сумма превысит плату за всю производимую атомными электростанциями в 2018 г. электроэнергию (доход НАЭК «Энергоатом» в 2018 г. от реализации электроэнергии на оптовый рынок составил 52,68 млрд грн - ред.).
 
Буславец напомнила, что доля АЭС в структуре производства электроэнергии в прошлом году составила 56%.
 
«Перечисленные дополнительные расходы тяжелым бременем лягут на плечи потребителей электрической энергии», - сообщила Буславец.
 
В то же время, как подчеркнула чиновник, это не значит, что нужно остановить развитие возобновляемой энергетики, наоборот, это свидетельствует о насущной необходимости перехода к новой, более эффективной модели ее стимулирования.
 
Поэтому Минэнергоугля предлагает ввести полную ответственность за небаланс с 2021 г, банковскую гарантию €20 тыс / МВт, ввести предложение площадок и технические условия на присоединение, нормировать развитие малой генерации, установить единый тариф для СЭС и ВЭС домохозяйств и ввести упрощенную процедуру участия в аукционах.
 
Как сообщалось, Верховная Рада 20 декабря 2018 г приняла в первом чтении законопроект №8449 о введении нового механизма государственной поддержки в сфере альтернативной энергетики, а именно механизма аукционов.
 
Согласно проекту закона, начиная с 2020 г. обязательными для участия в аукционах будут проекты по строительству СЭС мощностью от 10 МВт и ВЭС - 20 МВт.  В дальнейшем, сфера проведения аукционов будет расширяться: в 2021-2022 г. этот механизм будет обязательным для солнечных станций мощностью от 5 МВт и ВЭС - от 20 МВт, а с 2023 г. - СЭС 1 МВт и ВЭС 3 МВт.

Ранее глава Национальной энергетической компании "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук заявил, что введение аукционов и технически, и с точки зрения сроков подготовки, невозможно ранее 20 апреля 2020 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое