RSS
Новости
6 марта 2019, 10:01
Неожиданный источник редкоземельных элементов поможет удвоить добычу
Будущее чистой энергетики и ряда других перспективных отраслей зависит от наличия всего нескольких элементов. Американские химики предлагают получать неодим, иттрий или европий из отходов производства с помощью нетоксичных органических кислот.

Редкоземельные элементы, такие как неодим или диспрозий, широко используются в производстве сплавов и сталей, сельском хозяйстве, оптике, энергетике и электронике. Однако их запасы в природе распределены не равномерно — примерно 90% добычи приходится на Китай.

Потенциальным решением может стать получение редкоземельных элементов из фосфогипса — побочного продукта производства фосфорной кислоты. Каждый год добывается примерно 250 млн тонн фосфата для производства фосфорной кислоты на удобрения. В фосфатных породах обычно содержится менее 0,1% редкоземельных элементов.

Примерно 100 тысяч тонн этих элементов, которые можно было бы использовать, оказываются ежегодно в фосфогипсовых отходах. Это почти столько же, сколько в год добывают редкоземельных элементов.

Современные технологии получения редкоземельных элементов из руды производят миллионы тонн токсичных веществ и кислот. Но опасные химикаты вполне может заменить органическая кислота, полученная из бактерий, считают ученые Ратгерского университета (США).

Благодаря применению органических кислот они получили шесть редкоземельных элементов — иттрий, церий, неодим, самарий, европий и иттербий — из синтетического фосфогипса.   

Они изготовили органическую смесь, состоящую в основном из глюконовой кислоты, которая содержится во фруктах и меде, вырастив на глюкозе бактерии Gluconobacter oxydans. Результат показал, что биокислота лучше справляется с задачей, чем чистая глюконовая кислота той же кислотности. Минеральные кислоты (серная и фосфорная) вообще не смогли выделить никаких редкоземельных элементов в тех же условиях.

Следующим шагом ученых станет тестирование биокислоты на промышленном фосфогипсе и других отходах производства фосфорной кислоты, которые также содержат редкоземельные элементы.

В 2018 году химики США изобрели нетоксичный аналог тринитротолуола, превосходящий обычный тротил по эффективности и безопасности. Он загорается только при температуре 290 °C. А чтобы взорвать его, требуется детонатор.

Ранее ЭлектроВести писали, что во всем мире уран является главным ресурсом для работы атомных электростанций. Залежи урановых руд расположены не равномерно по всему земному шару. На сегодняшний день только 28 стран мира добывают ценное сырье в своих недрах. Основная масса мировых запасов урана в мире расположена в 8 странах. О странах с наибольшим запасом урана и расскажем немного подробнее.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое