RSS
Новости
6 марта 2019, 12:35
Apple скупает патенты на технологии умного дома
По прогнозам экспертов, уже через пару десятков лет умные дома станут мейнстримом. Чтобы не отстать от конкурентов, компания из Купертино приобрела несколько патентов у бывшего разработчика камеры с искусственным интеллектом Lighthouse AI.

Среди купленных Apple патентов систем умного дома — «голосовой интерфейс для визуального наблюдения», «двусторонний коммуникатор» для общения пользователей друг с другом и «система обмена информацией о происшествиях». Еще два патента касаются технологии камеры с восприятием глубины в условиях плохого освещения и визуального распознавания людей.

Эти патенты должны помочь компании быстрее распространить свое влияние на рынок домашних умных устройств. Apple впервые выпустила фреймворк HomeKit в сентябре 2014 с iOS 8 и постепенно наращивала возможности приложения и голосового помощника Siri. Продукты, поддерживающие платформу, подключаются к интерфейсу напрямую, как и в случае Amazon Echo или Google Home.

В отличие от них, однако, экспансия Apple натолкнулась на отсутствие доступной умной колонки в ценовой категории Echo Dot или Home Mini. Напомним, что за HomePod компания просит около $350.

Lighthouse, у которой Apple купила эти патенты, раньше продавала 3D-камеры по $299 плюс ежемесячный взнос на облачное хранение. Ее голосовая система могла ответить, например, на вопрос: «Во сколько дети вернулись домой в четверг?» Компания закрылась в 2018.

Неизвестно, собирается ли Apple выпустить что-то похожее, но приобретения указывают на интерес к технологиям интеллектуального дома. Сейчас через Apple TV можно управлять умными бытовыми приборами, а недавние патенты указывают на возможность сплава голосового и жестового управления.

Кроме того, Apple приняла несколько знаковых кадровых решений: в прошлом месяце компания наняла Сэма Джадаллу, бывшего директора фирмы по разработке умных замков Otto, а также приобрела команду компании Pullstring, производителя умных голосовых игрушек.

Ранее ЭлектроВести писали, что в Apple подтвердили масштабные сокращения персонала в проекте беспилотных автомобилей.

Ещё американская компания Apple уволила более 200 сотрудников из подразделения, занятого разработкой беспилотного автомобиля.

Также Apple разработал и запатентовал роборуку, которая сможет дозарядить электромобиль в движении.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое