RSS
Новости
6 марта 2019, 14:55
Франция меняет правила аукционов для инновационных солнечных систем
Французское правительство опубликовало новые правила проведения тендеров, предусматривающих присуждение фиксированного льготного тарифа для СЭС, в которых используются инновационные технологии, такие как новые элементы или модули.

Французская комиссия по регулированию энергетики (CRE) внесла изменения в механизм проведения торгов для инновационных проектов в области солнечной энергетики.

Согласно новым правилам, проекты, отвечающие всем требованиям, теперь будут делиться только на две категории: наземные СЭС производительностью от 500 кВт до 5 МВт, максимальная суммарная мощность которых в одном раунде будет составлять 60 МВт, и системы на крышах зданий, сельскохозяйственных объектов и автомобильных парковок от 100 кВт до 3 МВт с общей мощностью не более 80 МВт на каждом этапе.

Другие новшества, которые позволяют проектам принимать участие в тендерах, могут касаться работы электросистемы, например, это могут быть: инновационные системы распределения электроэнергии и высокого напряжения; решения для оптимизации работы СЭС (мониторинг, диагностика), технологии, применяемые в сельскохозяйственных проектах, где солнечные установки выступают вторичным источником энергоснабжения, дополняющим основной источник питания.

Выигравшим проектам сроком на 20 лет будет присужден льготный тариф, который будет применяться в дополнение к оптовым ценам. В CRE заявили, что по итогам первого раунда средняя цена на солнечную энергию составила 80,7 евро/МВт-ч.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: pv-magazine.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое