RSS
Новости
7 марта 2019, 16:39
Евросоюз согласовал новый закон, который обяжет указывать на экологические риски инвестиций
Евросоюз согласовал новый закон, который обязывает управляющих активами, страховые компании и пенсионные фонды раскрывать экологические риски своих инвестиций.

Цель нового законодательства - стимулировать инвестиции в экологически чистое производство и ограничить практику, при которой компании утверждают, что они больше заботятся об окружающей среде, чем есть на самом деле.

«Сегодня ЕС устанавливает рамки прозрачности, чтобы инвесторы были хорошо осведомлены об экологических и социальных последствиях своих инвестиций», - заявил министр финансов Румынии Еуджен Теодорович.

 Новый закон вступит в силу после того, как будет выполнено еще несколько заключительных процедурных шагов.

 Законом устанавливаются единые правила о том, как финансовые компании должны информировать инвесторов об экологических и социальных рисках и возможностях, связанных с инвестициями.

 Например, менеджеры должны будут раскрывать информацию об инвестициях в активы, которые могут загрязнять воду, воздух или наносить ущерб биологическому разнообразию, как производители инсектицидов и пестицидов.

 Новые правила являются частью пакета мер, направленных на достижение целей ЕС по борьбе с глобальным потеплением.  Для этого, по оценкам комиссии, в течение следующих двух десятилетий потребуются дополнительные инвестиции в размере 180 млрд евро в год.

Напомним, в декабре представители Еврокомиссии, Европарламента и 28 стран-членов Евросоюза согласовали более жесткие стандарты выбросов углекислого газа (CO2).

Евросоюз ставит целью к 2030 году снизить допустимые для новых автомобилей выбросы на 37,5% по сравнению с уровнем 2021 года.  Выбросы CO2 в легких грузовых автомобилей до 2030 года должны сократиться на 31%.

Ранее сообщалось, что к 2050 г. ЕС хочет достигнуть практически полной декарбонизации (снижения объемов выбросов вредных веществ). Для этого необходимо увеличить долю электрификации в транспорте и зданиях до 63%, и в промышленном потреблении – до 50%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: mind.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое