RSS
Новости
11 марта 2019, 12:41
Финляндия прекратит использование угля на год раньше срока
Финское правительство приняло решение прекратить энергетическое использование угля на год раньше установленного срока. Напомним, что в 2016 году Финляндия приняла решение «выйти из угля» к 2030 году. Теперь срок сдвинут на 2029 год.

Более того, правительство будет стимулировать энергетические компании прекратить использование этого ископаемого сырья уже в 2025 году. Для этого оно выделяет 90 млн евро субсидий, которые могут быть использованы для развития возобновляемых источников энергии. Половина должна быть направлена на создание возобновляемой комбинированной генерации (тепла и электроэнергии), а другая — на финансирование других альтернативных технологий. Об этом сообщает газета Helsinki Times со ссылкой на министра по защите окружающей среды Kimmo Tiilikainen.

«Для смягчения климатических изменений выбросы парниковых газов должны быть снижены гораздо раньше, чем первоначально планировалось», — считает он.

Финские энергетики встретили решение правительства без энтузиазма. Глава компании Finnish Energy предупреждает, что ускоренный выход из угля будет связан с дополнительными гос. расходами и не улучшит состояние климата.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое