RSS
Новости
11 марта 2019, 20:30
"Укрэнерго" инициировало новый проект модернизации 12 подстанций за счет кредита ЕБРР на 150 млн евро
НЭК "Укрэнерго" инициировала расширение сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), в частности в виде запуска нового инвестиционного проекта Модернизация сети электропередачи "Укрэнерго" стоимостью 149 млн. евро.

Проект предусматривает замену трансформаторного оборудования и реконструкцию 12 подстанций 750-330 кВ с использованием автоматизированных систем управления технологическими процессами.  Автоматизация подстанций позволит внедрить современные технологии дистанционного управления энергообъектом, повысит безопасность и надежность передачи электроэнергии, что является одним из ключевых требований при интеграции энергосистемы к ENTSO-E.

По сообщению пресс-службы, ЕБРР по итогам ревизии инвестиционного портфеля с "Укрэнерго" отметил значительный прогресс в реализации проектов и выразил свою заинтересованность в скорейшей подготовке нового проекта автоматизации подстанций.

Европейский банк реконструкции и развития совместно с Министерством финансов Украины пересмотрели портфель проектов Банка в государственном секторе Украины. Рассматривался также статус реализации инвестпроектов "Укрэнерго", финансируемых с участием ЕБРР.

В настоящее время за средства ЕБРР "Укрэнерго" реализует проекты строительства воздушной линии 750 кВ "Ривненская АЭС-Киевская" и ЛЭП 750 кВ "Запорожская АЭС-Каховская" на общую сумму 310 млн евро.

Эти проекты - самые масштабные в "Укрэнерго" как по объемам строительства, так и по значимости, отмечают в компании. Строительство двух системообразующих линий 750 кВ предусмотрено Энергетической стратегией Украины и планом развития энергосистемы и направлено на обеспечение выдачи мощностей атомных электростанций и повышение безопасности и надежности энергоснабжения.

Сейчас большинство работ по проектам завершено: по проекту "ВЛ 750 кВ Ровенская АЭС-Киевская" введено в эксплуатацию 475 км ВЛ 750 кВ и установлен второй автотрансформатор на ПС 750 кВ "Киевская", по проекту ВЛ 750 кВ "Запорожская АЭС-Каховская" построено ПС 750 кВ "Каховская", построено почти 45 км мероприятий ВЛ 330 кВ и выполнено 86% работ по строительству линии 750 кВ "ЗАЭС – Каховская".

В то же время, особое внимание ЕБРР обратил на проблемы задержки согласования платежей на сумму почти 1,8 млн евро со стороны Минэнергоугля, а также решение вопроса о согласовании проектной документации по проекту строительства ВЛ 750 кВ "Запорожская АЭС-Каховская".

ЕБРР проводит дважды в год обновление статуса реализации проектов для контроля эффективности их внедрения, выявление рисков для их своевременного устранения.  Предыдущий такой пересмотр инвестиционного портфеля ЕБРР состоялся в сентябре 2018 года.

Ранее сообщалось, что Министерство финансов утвердило план мероприятий по реорганизации (преобразованию) госпредприятия “НЭК “Укрэнерго” в частное акционерное общество (ЧАО), 100% акций которого принадлежат государству. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое