RSS
Новости
12 марта 2019, 20:41
Комиссия Нацагентства по вопросам госслужбы избрала Кирилюка на должность председателя Госгеонедра
Комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы отобрала на вакантную должность олова Государственной службы геологии и недр нынешнего исполняющего обязанности председателя этого органа Олега Кирилюка. Соответствующее предложение было принято на заседании комиссии 12 марта, передает пресс-служба Госгеонедр.

Кандидатуру Кирилюка еще должен утвердить Кабмин.

Отвечая на вопрос о будущих планах на посту Председателя Госгеонедра, Кирилюк отметил, что планирует ввести электронную процедуру прохождения заявок от недропользователей, что позволит им оперативно и прозрачно отслеживать свое предложение.

«В первую очередь, это открытие поступления заявлений. По моему мнению, пакеты документов должны заходить в электронном виде, регистрироваться и недропользователь должен видеть все этапы движения – от даты регистрации в Госгеонедра и дальше где она находится - в облсовете, в Минприроды, в райсовете, в сельсовете, включая согласование координат в Держгеоінформ», - сказал он.

Также Кирилюк сообщил, что служба уже подготовила для проведения будущих аукционов ряд новых нефтегазовых участков.

«На сегодня мы подготовили для проведения аукционов более 30 нефтегазовых участков и около 30 участков с другими полезными ископаемыми. Среди таких ископаемых является янтарь, цветные металлы, графит – все то, что имеет огромный спрос не только в Украине, но и во всем мире, это то, что относится к материалам критической сырья», - сказал он, добавив, что в этом году на аукционы будет выставлено более 30 тыс квадратных километров недр для добычи углеводородов.

Напомним, Олег Кирилюк занимает должность и.о. главы Госгеонедр с мая 2017 года. Он близок к премьер-министру Владимиру Гройсману, а его заместитель Николай Фощий — к министру экологии Остапу Семераку.

Отметим, назначение Кирилюка состоялось через день после того, как был сорван конкурс на избрание руководства службы. На заседание конкурсной комиссии не появились трое членов и для кворума не хватило одного голоса. Об отсутствии двух членов комиссии было известно заранее, а в последний момент не явился представитель Кабмина в комиссии Александр Рыженко. Официально его причиной отсутствия на конкурсе стала командировка в Израиль вместе с Гройсманом.

Осенью 2016 года Кирилюк выиграл конкурс на должность заместителя председателя Госгеонедр, но тогда суд отменил назначение из-за нарушения процедуры отбора. 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое