RSS
Новости
13 марта 2019, 15:31
«Укрэнерго» разработало дорожную карту развития системы кибербезопасности
Реализация Концепции развития кибербезопасности «Укрэнерго» на 2019-2023 годы позволит создать надежную систему кибербезопасности. Это одна из ключевых звеньев модернизации и автоматизации подстанций, что обеспечивает надежность и безопасность передачи электроэнергии по европейским стандартам.

В основе Концепции - анализ информационной безопасности в Укрэнерго, собственный опыт и опыт мировых лидеров в области киберзащиты и информационных технологий, прежде всего Израиля.  Концепция объединяет все направления развития системы кибербезопасности Укрэнерго и имеет целью усиление безопасности информационной инфраструктуры и минимизации негативного влияния инцидентов кибербезопасности на работу компании.

 В целом это 30 проектов на ближайшие 4 года.  Среди них - создание защищенной транспортной сети предприятия для безопасного взаимодействия с внешним миром, организация защищенных базовой инфраструктуры и центров обработки данных, а также создание Операционного центра безопасности и профессионального обучения персонала.  Реализация важных из них запланирована уже в 2019-2020 гг.

 Проект концепции прошел анализ Службы безопасности Украины и Государственной службы спецсвязи и защиты информации в рамках заключенного Меморандума о сотрудничестве.  Их отзывы о Концепции были положительными, а рекомендации государственных органов безопасности учтено в документе.

 «Мы уже начали реализацию Концепции.  В частности, создаем Операционный центр безопасности (SOC) с собственным инструментарием и системой сбора и анализа инцидентов информбезопасности.  Также начали процесс физического разделения сетей на корпоративную и технологическую.  Реализация Концепции позволит создать надежную систему кибербезопасности.  А это одна из ключевых звеньев модернизации и автоматизации подстанций, обеспечивает надежность и безопасность передачи электроэнергии по европейским стандартам», - отметил директор по информационным технологиям Укрэнерго Сергей Галаган.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое