RSS
Новости
13 марта 2019, 17:30
НЭК «Укрэнерго» представила во Львове новый интерактивный диспетчерский щит (ФОТО)
Сегодня в Западной энергосистеме НЭК «Укрэнерго» представила новый интерактивный диспетчерский щит.

Отмечается, что новый щит самый современный из всех энергосистем диспетчерского оборудования европейского образца. Его диагональ - 7,2 м. Для сравнения, такую ​​же диагональ имеет экран в кинотеатре на 100-120 мест.

На презентации диспетчерского щита во Львове присутствовало руководство компании и председатель Наблюдательного совета ГП «НЭК« Укрэнерго» Шевки Аджунер, а также первый заместитель председателя Львовской ОГА Ростислав Замлинский.

Достаточно символично, что именно во Львове установили первый интерактивный щит. Ведь часть Западной энергосистемы, так называемый «остров Бурштынской ТЭС», уже почти 17 лет работает параллельно с Европой.

По словам Виталия Зайченко, диспетчерский центр Западного региона уже сейчас позволяет соответствовать высоким стандартам ENTSO-E.  А в дальнейшем такие проектные решения будут реализованы и в других диспетчерских центрах Укрэнерго.

В течение последних 25 лет сердцем диспетчерского центра был щит в виде статической мнемосхемы с ручным переключением.  Отныне технологии 80-х годов заменила современная видеостена, которая предоставляет новые возможности для работы диспетчеров.  Дежурный диспетчер имеет возможность оперативно и удобно выводить на любые блоки экрана необходимую информацию - отдельные энергоузлы, графики и схемы. Новый диспетчерский щит состоит из проекционных видеокубов бельгийской компании Barco и объединенный с действующим оперативно-информационным комплексом.  Он отображает информацию о состоянии основного энергетического оборудования Западного региона в режиме 24/7, в частности перетоки мощности по линиям электропередач;  уровни напряжений на объектах энергосистемы;  нагрузки энергоблоков на электростанциях (Бурштынской ТЭС и Ровенской АЭС).

«Открытие современного диспетчерского центра в Западной энергосистеме - это качественное электроснабжение, информационная безопасность и предотвращение возможных экономических рисков промышленных предприятий, работающих на территории Львовщины и Западной Украины.  Через такие конкретные шаги происходит интеграция нашего государства в Европейский Союз. Сотрудничая с Укрэнерго, в прошлом году нам удалось увеличить экспорт электроэнергии в Европу на 20%. То есть 4 млрд. кВт-ч было экспортировано Украины в Европейское пространство. Надеюсь, что наше плодотворное сотрудничество будет продолжаться», - отметил первый заместитель председателя Львовской ОГА Ростислав Замлинский.

«Сегодня идет масштабная модернизация украинской энергосистемы. И установка современного оборудования в Западной энергосистеме - один из примеров. Могу с уверенностью сказать, что этот регион является нашей визитной карточкой в ​​глазах Европы. Поэтому сегодняшнее событие - это важный шаг в энергетический европейское пространство, а также весомый вклад компании Укрэнерго на пути обеспечения полной энергонезависимости Украины», - подытожил председатель Наблюдательного совета ГП« НЭК «Укрэнерго» Шевки Аджунер.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: facebook.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое