RSS
Новости
14 марта 2019, 18:13
Европейский инвестиционный банк пересмотрел статус совместных с «Укрэнерго» инвестиционных проектов
Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) провел мониторинг портфеля своих инвестиционных проектов в Украине. Среди них - совместные с Укрэнерго проекты «Строительство высоковольтной воздушной линии 750 кВ Ривненская АЭС - Киевская», «Строительство воздушной линии 750 кВ Запорожская АЭС - Каховская» и «Программа повышения надежности подстанций». Общая сумма финансирования ЕИБ этих проектов - 461 млн евро.

Проект «Программа повышения надежности подстанций», начатый в 2018, является частью комплексной программы автоматизации подстанций Укрэнерго и предусматривает реконструкцию 12 подстанций Днепровской энергосистемы с использованием автоматизированных систем управления технологическими процессами.  Срок реализации проекта – 2022 год.  Сейчас разрабатываются технико-экономическое обоснование и тендерная документация.

Наиболее показательным индикатором уровня реализации проектов эксперты ЕИБ считают уровень освоения кредитных средств.  За период реализации выборка составила 157,5 млн евро.  На 2019 г. запланирована выборка в сумме не менее 23 млн евро.

В результате рассмотрения проектов, ЕИБ отметил существенный прогресс реализации и успешное завершение их основных компонентов.  Банк также выразил заинтересованность в расширении сотрудничества по подготовке перспективных проектов Укрэнерго в рамках процесса синхронизации с ENTSO-E.

В то же время ЕИБ сосредоточил внимание на обсуждении основной проблемы, которая представляет риск для своевременной и качественной реализации текущих проектов, а именно задержке в осуществлении платежей, которая возникла в конце 2018 - начале 2019 годов из-за прекращения согласования платежных документов по стороны Министерства энергетики и угольной  промышленности Украины.

Предварительное рассмотрение статуса реализации проектов ЕИБ состоялся в марте 2018 года, проведение следующего запланировано на третий квартал 2019 года.

Ранее Электровести писали, что ЕИБ выделит Украине 211 млн евро на повышение надежности энергосистемы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое