RSS
Новости
14 марта 2019, 20:31
"Турбоатом" заключил миллиардный контракт на производство турбин для украинских ГЭС
Сегодня 14 марта, «Турбоатом» и «Электротяжмаш» подписали контракт с «Укргидроэнерго» на сумму 1,27 миллиарда гривень.

 

Контракт на модернизацию турбин и генераторов Кременчугской ГЭС компании выиграли на тендерных торгах, опередив европейских и китайских конкурентов.  В подписании документа, которое состоялось на заводе «Турбоатом», приняли участие Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и председатель ХОГА Юлия Светличная.

 «Нам необходимо модернизировать энергетику.  Нам нужно сделать, чтобы Украина стала энергетически независимой, - подчеркнул Владимир Гройсман, обращаясь к коллективу «Турбоатома».  - Это возможно сделать тогда, когда вы будете полностью включены в процесс модернизации.  Я абсолютно рад тому, что на международном тендере именно вы одержали победу.  И у нас сегодня есть возможность загрузить ваши мощности».

 Кроме того, несколько недель назад «Турбоатом» заключил контракт на 0,5 млрд  грн с атомными станциями страны и будет поставлять им оборудование, аналогичное тому, которое ранее поставляла российская корпорация «Силовые машины».  Харьковчане разработали собственную конструкцию титановых рабочих лопаток для турбин украинских АЭС, забрав у промышленников РФ обслуживание атомщиков Украины.

 Новые лопатки необходимы для производственных нужд энергоблоков № 1, 2 Хмельницкой АЭС и энергоблока № 4 Ровенской АЭС, отработавших установленный ресурс.

 «У нас есть портфель заказов на ближайшие 2 года - более 6 млрд грн.  Он сбалансирован - это гидрогенерация, атомные станции, тепловая генерация.

 Сейчас на предприятии уровень зарплат - около 15 тыс. грн, в промышленно-производственного персонала - почти 20 тыс. грн.  Это конкурентная зарплата, она позволяет нам удержать людей », - отметил директор АО« Турбоатом »Виктор Субботин.

 Он подчеркнул, что в последние годы предприятие работает с прибылью - более 3 млрд грн за три года.  За это время «Турбоатом» реализовал продукции на 7 млрд грн.

 ОАО «Турбоатом» - одно из крупнейших в мире турбиностроительных предприятий. Специализируется на производстве паровых турбин для тепловых и атомных электростанций, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций, газовых турбин для тепловых электростанций.  Экспортирует турбинное оборудование в 45 стран Европы, Азии, Америки и Африки.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: facebook.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое