RSS
Новости
17 марта 2019, 11:34
Французские инженеры создали "умный" электровелосипед
Французские инженеры представили электробайк iweech, который называют «первым в мире умным велосипедом».

Внешне новинка напоминает обычный элегантный городской электровелосипед последней генерации: без амортизаторов, с проложенной внутри рамы проводкой и электромотором в педальном блоке. Изюминка транспортного средства – программное обеспечение, основанное на технологиях искусственного интеллекта.

У байка всего одна кнопка – включение. После ее нажатия можно сразу ехать: iweech сам позаботится о передаче необходимого усилия от электромотора на педали, рассчитав его таким образом, чтобы заряда аккумулятора точно хватило до конца поездки.

Разработчики утверждают, что встроенный в велосипед искусственный интеллект учитывает не только длину маршрута и степень заряда аккумулятора, но и рельеф местности, погодные условия и состояние компонентов, в том числе – уровень давления в шинах.

Іweech также имеет сопутствующее мобильное приложение, в котором можно указать место назначения, облегчив расчеты искусственного интеллекта, а также посмотреть статистику о поездках и различную информацию о состоянии велосипеда, включая его расположение.

Что касается технических характеристик, то разгоняет iweech мотор Brose мощностью 350 Вт, а в треугольник рамы поместился съемный аккумулятор емкостью 497 Вт*час. Заряжается он за 3,5 часа, при этом полного заряда хватает на 160 км. Весит транспортное средство 18 кг.

Цена велосипеда на этапе предзаказа на Kickstarter — €2255. Когда транспортное средство поступит в розницу, его стоимость возрастет до €3500 евро.

Ранее компания Gocycle представила электровелосипед-трансформер GX, который имеет съемную батарею и складывается в считанные секунды. Это делает его особенно подходящим, например, для поездок на работу с последующим размещением двухколёсного друга в углу офиса, где он не займет много места.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: news.finance.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое