RSS
Новости
18 марта 2019, 15:35
«Энергоатом» выполнил 70% работ по строительству Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива
ГП «НАЭК Энергоатом» и подрядные организации выполнили на 70% строительных работ на площадке Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ), которое строится на территории зоны отчуждения (Киевская обл.).

«На всех АЭС Украины продолжаются подготовительные работы по транспортировке отработанного топлива в хранилище. Компания уже выполнила 70% капитальных строительных работ на площадке Централизованного хранилища», - говорится в сообщении.

Компания планирует завершить все строительные работы до конца 2019 года.

«Установка первых контейнеров на площадке Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива состоится 31 марта 2020 года», - добавили в компании.

В январе 2015 года «Энергоатом» подписал договор с американской инжиниринговой компанией Holtec International на разработку и внедрение технологии обращения с отработанным ядерным топливом (ОЯТ). Его стоимость составила почти $300 млн.

Американская компания будет поставлять специальное оборудование для сухого хранения отработанного ядерного топлива и его транспортировки. Украина получит технологии для перевозки топлива с АЭС на площадку ЦХОЯТ, и для их применения в самом хранилище.

Строительство Централизованного хранилища позволит «Энергоатому» отказаться от поставок ОЯТ на переработку в Россию, стоимость которых составляет $200 млн в год. Это также позволит обеспечить компанию собственными мощностями для хранения отработанного топлива. Отработанное топливо содержит значительное количество веществ и элементов, которые имеют хозяйственную ценность и могут быть использованы в будущем для изготовления новых топливных элементов.

ЦХОЯТ строится на площадке площадью 18,2 га (с площадью промышленного участка 11,7 га) и предназначено для приема и размещения 458 контейнеров типа HI-STORM на 16,529 тыс. отработанных тепловыделяющих сборок, из которых 388 контейнеров в 12,01 тыс. сборок - для реакторов типа ВВЭР -1000 и 70 контейнеров в 4,519 тыс. сборок реакторов ВВЭР-440.

Ранее президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский заявил, что строительство ЦХОЯТ и все связанные с ним мероприятия, финансово обеспечены.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое