RSS
Новости
19 марта 2019, 21:38
С 1 апреля поставки электроэнергии для промпотребителей без договора прекратятся
Операторы системы распределения (ОСР) обязаны с 1 апреля прекратить поставки электрической энергии для промышленных потребителей, для которых НКРЭКУ была намерена повысить тарифы, цены без договора с поставщиком. Об этом говорится в сообщении компании "ДТЭК Киевские электросети"

"С 1 апреля 64 столичных потребителя-юрлица должны быть отключены от электропитания. Об этом поставщик "последней надежды" - государственное предприятие внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" - официально сообщил оператору системы распределения "ДТЭК Киевские электросети". Вероятно, что аналогичные письма получили операторы системы распределения по всей Украине. По информации на сайте "Укринтерэнерго", его клиентами являются более 1 300 организаций по всей Украине. Среди них - водоканалы, теплоцентрали, государственные предприятия и госшахты", - говорится в сообщении.

Отмечается, что среди предприятий на отключение попадают завод "Маяк", "Киевский научно-исследовательский институт гидроприборов", "Центр государственного земельного кадастра" (администрирует базу данных всех земельных участков), киностудия им. Довженко, несколько предприятий "Киевпастранса", "Дом-Сервис 19" (дома застройщика Войцеховского на Харьковском шоссе).

Отмечается, что согласно закону о рынке электроэнергии, поставщик "последней надежды" не имел права отказать в заключении договора и обязан предоставлять услуги по поставке электроэнергии, но не более 90 дней, то есть с 1 января по 1 апреля.

Далее поставщик "последней надежды" должен инициировать прекращение электроснабжения потребителю, если за 3 месяца клиент не выбрал себе поставщика электроэнергии и не заключил с ним договор на рыночных условиях.

Одними из приоритетных направлений деятельности "Укринтерэнерго" являются операции по экспорту и импорту электроэнергии, предоставление услуг по обеспечению транзита электроэнергии электросетями Украины, поставки энергоносителей.

Ранее сообщалось, что в Киеве 72 компании будут получать электроэнергию от поставщика «последней надежды»

Кабинет Министров в декабре 2018 назначил ГП «Укринтерэнерго» поставщиком «последней надежды» на всей территории Украины.

С 1 января 2019 в Украине вступила в действие реформа рынка электроэнергии.  Наибольшие изменения претерпели условия поставки электроэнергии для юридических лиц.  Предприятия, организации, учреждения, чья договорная мощность электроустановок превышает 150 кВт, должны были к 11 декабря 2018 выбрать себе поставщика электроэнергии и заключить с ним договор на рыночных условиях.  Компании, которые остались без поставщика на новом рынке, согласно ст.64 ЗУ «О рынке электроэнергии» и решению Кабинета Министров, автоматически становятся клиентами поставщика «последней надежды».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukranews.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое