RSS
Новости
20 марта 2019, 13:04
На крышах коммунальных зданий в Хмельницком установят СЭС на 1 МВт
В 2019 году на крышах коммунальных зданий в Хмельницком установят солнечные электростанции на 1 МВт. Электроэнергию будут продавать по "зеленому тарифу".

Инициатором установки СЭС является Хмельницкий энергетический кластер. Данная организация оценивает пригодность крыш коммунальной формы собственности в городах областного значения для сооружения СЭС. Чтобы заинтересовать инвесторов, разработали экономическую модель, рассказывает глава правления Хмельницкого энергетического кластера, Степан Кушнир: "Это должны быть исключительно плоские крыши с углом наклона не более 5 градусов, а также с площадью от 250 кв.м. для размещения фотомодулей. Еще оценивается мощность электроэнергии, которую отвели для заведения. Лишь по итогам исследований, делается экспертное заключение".

"Мы нашли иностранного инвестора, который согласился профинансировать 1 МВт солнечных станций, а это приблизительно 900 тисяч долл, которые мы должны освоить до конца года", - рассказал Степан Кушнир.

Данное предложение заинтересовало компанию "Индиан Солар", которая будет заниматься строительно-монтажными работами. Ее представители согласились выплачивать средства за аренду крыш. Точная сумма станет известна после оценки специалистов. Обязательным пунктом является страхование. Учитывая, что крыша - территория коммунального предприятия, оно же будет нести ответсвенность за охрану СЭС. Прибыль инвестора составит от 10% до 20% в евро в год от вложенной суммы, которая включает в себя условия аренды, характеристики обородувания и т.д.

Согласно проекту, солнечными электростанциями будут оборудованы или 10 больших или 30 маленьких крыш коммунальной собственности



Степан Кушнир отмечает, что процедура передачи крыши коммунальной формы собственности в аренду для города новая, поэтому возникает ряд проблемных вопросов, которые невозможно предвидеть. Например, одну из школ отдел энергоменеджмента Хмельницкого городского совета внес в список объектов, подлежащих ремонту. Европейский инвестиционный банк, донор этого проекта, требует, что до и после начала работ в школе запрещено нарушать показатели, указанные в энергоаудите. Поэтому сооружение СЭС конкретно на этом объекте отменили, хотя планировали запуск более, чем на 100 кВт, говорится в сообщении.

Электроэнергию будут продавать по "зеленому тарифу". "В дальнейшем, модель энергокооперативов будет развиваться, инвесторы будут давать небольшие суммы, но их количество позволит собрать необходимый бюджет для установки солнечных электростанций", - подытоживает Степан Кушнир.

Ранее ЭлектроВести писали, что в Хмельницкой области начала работу Каменец-Подольская СЭС на 64 МВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое