RSS
Новости
20 марта 2019, 16:59
На австралийской антарктической станции установлена первая СЭС
На станции «Кейси» установили первую солнечную электростанцию мощностью 30 кВт.

На исследовательской станции Кейси введен в эксплуатацию первый «солнечный парк» в Антарктике. Мощность СЭС составляет 30 кВт и состоит из 105 солнечных батарей немецкого производителя Aleo Solar GmbH. Три инвертора Fronius преобразуют постоянный ток (DC) в переменный ток 240 В (AC). Согласно прогнозу, выработанная электроэнергия будет покрывать около 10% в течении года, от количества общей потребности антарктической станции. 

сэс

По словам Кима Эллиса, директора Австралийского антарктического отдела в Департаменте окружающей среды и энергетики, солнечная электростанция поспособствует уменьшению зависимости станции от дизельных генераторов, сократит расходы на топливо и уменьшит выбросы вредных веществ.

Начальник отдела инженерных услуг Кейси Дорин МакКарди сказал, что команда из шести человек испытывала «сложные условия» во время монтажа, когда наряду с метелями, температура воздуха достигла минус семи градусов по Цельсию. В частности, холод стал проблемой, «потому что кронштейны и винты маленькие и неудобные, их невозможно установить в перчатках, поэтому нам пришлось использовать грелки для рук, что бы пальцы оставалось липкими».

Проект представляет собой сотрудничество между австралийским антарктическим отделом и компанией Masdar, или Abu Dhabi Future Energy Company, для изучения ряда возможностей обеспечения энергоэффективности и энергоменеджмента на австралийских антарктических станциях.

Мохамед Джамиль Аль Рамахи, управляющий директор Masdar, сказал, что проект - это возможность и согласовать между собой опыт в области энергоэффективности из жарких пустынь Ближнего Востока и из холодной антарктической пустыни.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
Теги
СЭС
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое