RSS
Новости
21 марта 2019, 12:00
«Колонны полуавтономных грузовиков — это просто и эффективно»
До появления робогрузовиков на трассах пока далеко, но создатели Peloton Technology не хотят ждать. Они объединяют полуавтономные фуры в передвижные колонны - это безопаснее, экономнее, а водителя обучить можно за полдня.

Испытания

Американский стартап Peloton Technology работает над технологией умных колонн грузовиков уже восемь лет. За этот период у компании появилось несколько клиентов, имена которых не раскрывают. Однако большую часть времени разработчики посвящают испытаниям.

Отряды полуавтономных фур тестируют на выделенных треках и на трассах общего пользования, а программное обеспечение дорабатывают в офисе стартапа в Маунтин-Вью — на родине Google.

Wired рассказывает, как проходят заезды умных тягачей в Калифорнии. Двух большегрузов уже достаточно, чтобы сформировать колонну. За рулем каждой фуры сидит водитель. Оба шофера одновременно нажимают кнопку запуска, и грузовые автомобили начинают движение.

Связь между фурами поддерживается с помощью беспроводной сети малого радиуса действия (DSRC) — она устроена примерно так же, как Wi-Fi, только работает быстрее и безопаснее.

Второй грузовик в режиме реального времени получает информацию о любых маневрах лидера колонны и подстраивается под них. Шофер контролирует только процесс руления, а скоростью управляет компьютер. Если тягач впереди резко затормозит, следующий за ним «напарник» мгновенно отреагирует на маневр.

Система принимает решение всего за 30 миллисекунд. Человеку на это потребуется 1-1,5 секунды.

Пока в Peloton Technology работает 10 водителей, которые тестируют машины в Аризоне, Калифорнии, Мичигане, Флориде и Техасе. Они формируют колонны из грузовых авто только в ясную погоду — в условиях дождя и снега фурам ездить нельзя. Есть риск, что на мокрой трассе машина может заскользить, и большегрузы столкнутся.

Колонны фур испытывают не только в США, но и в Европе, Китае, Японии и Сингапуре. В Америке инициативу поддерживают на государственном уровне. Недавно Министерство транспорта США выделило гранты на сумму $1,5 млн университетам, которые изучают технологию.

Перспективы

В компании утверждают, что создание последовательной цепочки транспортных средств позволяет экономить топливо. Лидер ряда сокращает расход на 4,5%, а следующий за ним автомобиль — на 10%.

Грузовики для Peloton Technology создают индивидуально с расчетом на то, что они будут передвигаться в колоннах. Водителей компания обучает самостоятельно — на подготовку уходит всего полдня.

Глава стартапа Джош Суиткес считает, что время робогрузовиков еще не пришло — и придет не скоро. Технология устроена слишком сложно, и разработчикам придется потратить несколько лет на ее доработку и обеспечение безопасности.

Однако не все верят в будущее полуавтономных «караванов». В январе концерн Daimler прекратил эксперименты с колоннами.

Оказалось, что такая тактика не снижает, а повышает расход топлива, поэтому масштабировать ее нецелесообразно.

По прогнозам аналитиков, робогрузовики сократят затраты на логистику вполовину к 2030 году. Благодаря их внедрению отрасль сэкономит рекордные $300 млрд, а трансформации на рынке грузоперевозок отразятся даже на глобальном уровне ВВП. Но есть риск, что миллионы водителей останутся без работы. В США в группу риска входит 1,8 млн человек. Впрочем, эксперты полагают, что технология может так никогда и не выстрелить. Главными препятствиями они считают юридические и технические сложности.

Ранее ЭлектроВести писали, что первые контракты на поставку Lion8 уже подписаны, а сами машины появятся на дорогах осенью. Конкуренция на рынке электрогрузовиков становится все более жесткой.

Также Nikola Motors выпустит водородный электрогрузовик. Компания анонсировала три модели водородных грузовиков. Их характеристики превосходят все, что производится на рынке сегодня. Теперь Nikola решила добавить в линейку «безводородные» версии на аккумуляторах.

Ещё Volvo показал тизер тяжелого электрогрузовика VNR Electric. Испытания тяжелого электрогрузовика VNR Electric начнутся в следующем году, а в 2020 он должен поступить в продажу в Северной Америке. Борьба за клиентов из крупных транспортных компаний будет ожесточенной.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое