RSS
Новости
21 марта 2019, 12:31
Штат Нью-Мексико обязался перейти на электроэнергию из возобновляемых источников к 2045 году
Законодательный орган американского штата Нью-Мексико принял закон SB489 (Energy Transition Act), согласно которому штат должен перейти на использование исключительно чистой, безуглеродной электроэнергии до 2045 года.

Закон также предусматривает, что доля ВИЭ в поставках электроэнергии штата должна достичь 80% к 2040 году. Документ ещё должна подписать губернатор штата, которая одобряет этот шаг, поэтому в данном случае это формальность.

Нью-Мексико присоединился к штатам Калифорния и Гавайи, которые намерены завершить свою энергетическую трансформацию также до 2045 года. При этом Калифорния, как и Нью-Мексико, переходит на «безуглеродную» электроэнергию, теоретически оставляет пространство для атомной энергетики, а вот Гавайи намерены использовать только ВИЭ.

Подобные законы рассматривают и другие штаты, в частности губернатор Миннесоты Тим Уолц объявил о плане перехода штата на 100% безуглеродной электроэнергии. Один из самых амбициозных законов о чистой энергии в США на данный момент может принадлежать штату Вашингтон. Закон о чистой энергии в округе округ Колумбия требует 100 процентов электроэнергии, поступающей из возобновляемых источников энергии до 2032 года. Потребности в электричестве должны удовлетворяться благодаря солнечной энергии. Кроме того, акт требует, чтобы все городские транспортные средства имели нулевые выбросы до 2045 года.

Напомним, что в своём плане работы на 2019 год (Social, Economic, and Justice Agenda) губернатор штата Нью-Йорк, Эндрю Куомо сформулировал предложение о переходе на энергоснабжение, на 100% основанное на безуглеродных источниках (100% clean, carbon-free electricity), к 2040 году.

Ранее ЭлектроВести писали, что по данным Управления энергетической информации США, по итогам 2018 года в 19 штатах страны более 10% потребления энергии было обеспечено за счёт ветровой и солнечной энергии. В целом в США на основе солнца и ветра было выработано около 9% электроэнергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое