RSS
Новости
21 марта 2019, 19:44
"Ядерное топливо" намерено в 2,5 раза увеличить добычу урана на Новоконстантиновской шахте
Госпредприятие "Ядерное топливо" рассчитывает увеличить добычу урановой руды на Новоконстантиновской шахте (Кировоградская обл.) в 2,5 раза – до 500 тыс. тонн в год, что, в свою очередь, позволит к 2021 году нарастить производство уранового оксидного концентрата в два раза – до 701 тонна/год, сообщила пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности.

Данные цели заложены в разработанный "Ядерным топливом" инвестиционный проект, который на заседании комиссии Минэнерго по отбору инвестиционных проектов был поддержан большинством голосов.

"Ядерное топливо" создано с целью организации на территории Украины отдельных элементов ядерно-топливного цикла, таких как производство комплектующих ядерного топлива для атомных электростанций и сборка топливных кассет. Объединяет четыре госпредприятия - "Восточный горно-обогатительный комбинат" (ВостГОК), "Смолы", "Днепровский завод прецизионных труб" и "Украинский научно-исследовательский и проектно-разведочный институт промышленной технологии".

ВостГОК – единственное в Украине и крупнейшее в Европе предприятие по добыче и переработке урановой руды.

Ежегодные потребности украинских АЭС в концентрате урана составляют порядка 2,4 тыс. тонн, тогда как его внутренне производство ГП "ВостГОК" составляет около 1 тыс. тонн.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое