RSS
Новости
24 марта 2019, 10:52
В 2019 году у трёх китайских компаний мощности по выпуску солнечных модулей достигнут почти 40 ГВт
Три китайские компании в 2019 году будут обладать производственными мощностями по выпуску модулей суммарным объемом 39,2 ГВт в год.

По итогам 2018 года крупнейшим мировым поставщиком солнечных модулей (третий год подряд) стала китайская компания JinkoSolar. Её объёмы продаж достигли 11,4 ГВт. В то же время, как отмечает PV-Tech, производственные мощности по сборке солнечных панелей компании на конец прошлого года составляли 9,7 ГВт. Другими словами, компания пользовалась услугами третьих сторон для производства части своих панелей. Однако к концу текущего года JinkoSolar собирается увеличить собственные мощности по выпуску модулей до 15 ГВт в год, а по производству элементов – до 10 ГВт в год.

 

Ранее сообщалось, что другой китайский производитель – LONGi – открыл новый завод на 5 ГВт и довёл свои производственные мощности по выпуску солнечных модулей до 13 ГВт в год. Также LONGi намерена в 2020 г выпускать 45 ГВт кремниевых пластин в год.

Наконец, еще одна компания, входящая в первую десятку – Canadian Solar – объявила, что в 2019 году она нарастит мощности по выпуску своих солнечных панелей до 11,2 ГВт.

 

Таким образом, три китайские компании в 2019 году будут обладать производственными мощностями по выпуску модулей суммарным объемом 39,2 ГВт в год. Этот показатель достигнут на в результате слияний и поглощений, это – новые производственные активы.

По данным PV InfoLink, в 2018 году на 11 крупнейших мировых поставщиков солнечных модулей пришлось примерно 66 ГВт продукции.

Производители не планируют останавливаться, и в ближайшие два-три года они вполне будут способны удовлетворять годовой спрос со стороны мировой солнечной энергетики в объеме примерно 150 ГВт. Напомним, что в 2014 году в мире было построено около 40 ГВт фотоэлектрических солнечных станций – примерно столько модулей сегодня готовы выпускать в год всего три крупных производителя. С уверенностью можно сказать, что отрасль перешагнула этап «100 ГВт в год» и устойчиво направляется к следующей вехе.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое