RSS
Новости
26 марта 2019, 12:40
2500 украинских семей взяли 90 млн грн "теплых кредитов" на повышение энергоэффективности своих домов
За последнюю неделю еще более 1100 украинских семей воспользовались Правительственной программой «теплых кредитов», привлекая на энергоэффективные мероприятия около 42 млн грн у Укргазбанка и Ощадбанка. В целом, уже 2500 семей получили «теплые кредиты» в размере 90 млн грн на энергоэффективные мероприятия.

В частности, выдано около 41 млн грн - на утепление частных домов, 300 тыс. грн - на твердотопливные котлы, 200 тыс. грн - для ОСМД.

Всего, за три недели марта около 2500 семей успели получить «теплые кредиты» на общую сумму около 90 млн гривен.

Сейчас наибольшим спросом пользуются энергоэффективные материалы для утепления индивидуального жилья.

В то же время в этом году из госбюджета выделено:

- 202 млн грн - на софинансирование утепление частных домов;

- 190 млн грн - фактически половину всего финансирования - для ОСМД;

- 8 млн грн - на твердотопливные котлы.

«Призываю семьи уже сегодня, пока ажиотаж на рынке еще умеренный, участвовать в программе. Вы сможете значительно сэкономить на затратах на энергоэффективные мероприятия, а после их внедрения - экономить от 20-50% и более на коммунальных услугах», - прокомментировал Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Ранее ЭлектроВести писали, что ОСМД начали выдавать безвозмездные гранты на энергоэффективные мероприятия. В конце прошлой недели Координационный совет доноров Фонда энергоэффективности, Мультидонорского трастового фонда ЕС утвердили новую грантовую политику для ОСМД. На энергоэффективные мероприятия для украинских домов в 2019 году планируют выделить порядка 100 млн. евро. Еще примерно 30 млн. выделит государство.

Также за первую декаду января 2019 года местные органы власти выделили 106 млн грн по 60 программам удешевления "теплых кредитов", что составило 65% общего объема финансирования таких программ в 2018 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое