RSS
Новости
26 марта 2019, 14:57
В Японии хотят субсидировать производителей электроэнергии на АЭС
Власти Японии работают над программой обеспечения субсидией производителей электроэнергии на АЭС. После аварии на Фукусиме-1 в 2011 году, японским АЭС необходимо соответствовать более строгим стандартам безопасности.

После аварии на Фукусима -1 японские атомные электростанции стали нести огромные расходы для соответствия этим требованиям. Производство электроэнергии на АЭС - наиболее экономичный способ добычи этого ресурса.

Однако большие затраты на «мирный атом» в Японии снижают его конкурентоспособность до такой степени, что чиновники Министерства экономики, торговли и промышленности Японии задумались об использовании системы субсидий.

фукусима

Власти Японии хотят генерировать до 22% мощности электроэнергии в стране именно с помощью АЭС уже к 2030 г. Также, нужно решить вопрос восстановления атомной промышленности.

Министерство планирует создать систему субсидий к концу 2020 финансового года в соответствии с запланированным пересмотром системы «льготных тарифов», которая устанавливает цены на покупку электроэнергии, произведенной возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ).

Это позволит производителям электроэнергии, использующим АЭС, добавить определенный % к цене, за которую они продают электроэнергию розничным продавцам.

Чиновники считают, что ядерная энергия обеспечивает дополнительную ценность, поскольку она не загрязняет окружающую среду и не выделяет парниковых газов.

В 2030 г правительство Японии начнет требовать от розничных продавцов электроэнергии закупать 44 % из неископаемых источников энергии, таких как АЭС и ВИЭ.

Пока в Японии нет однозначной поддержки АЭС, и это может усложнить продвижение программы субсидий. Прогресс ВИЭ также может усложнить перспективы развития АЭС. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: neftegaz.ru
Теги
Япония
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое