RSS
Тренды
26 марта 2019, 22:47
Снижение стоимости батарей угрожает угольной и газовой генерации — BNEF
Анализ, проведенный исследовательской компанией BloombergNEF (BNEF), показывает, что с первой половины 2018 года эталонная (benchmark) приведённая стоимость электроэнергии (LCOE) для литий-ионных аккумуляторов упала на 35% до 187 долларов США за мегаватт-час. LCOE в офшорной ветроэнергетике снизилась на 24%.

Материковые ветровые и фотоэлектрические солнечные электростанции также стали дешевле, их соответствующий эталонный показатель LCOE достиг 50 долларов и 57 долларов за мегаватт-час для проектов, начавшихся в начале 2019 года, что на 10% и 18% меньше аналогичных показателей год назад.

«Оглядываясь на прошлое десятилетие, мы можем отметить потрясающие улучшения в конкурентоспособности этих низкоуглеродных инструментов благодаря технологическим инновациям, экономии на масштабе, жесткой ценовой конкуренции и наработке производственного опыта», — отметила Елена Джаннакопулу, руководитель отдела экономики энергетики BNEF. «Наш анализ показывает, что LCOE за мегаватт-час для берегового ветра, солнечной фотоэлектрической энергии и морской ветроэнергетики снизился с 2010 года на 49%, 84% и 56% соответственно. Что касается литий-ионных аккумуляторов, то с 2012 года стоимость упала на 76%».

Самым поразительным открытием в новой публикации BNEF является улучшение экономики литий-ионных аккумуляторов в первой половине 2019 года. Это открывает для них новые возможности для участия в балансировке энергосистем с растущей долей ВИЭ.

Ранее BNEF публиковал результаты отраслевого исследования/опроса о стоимости литий-ионных аккумуляторов. По данным этого опроса, к концу 2018 года стоимость комплекта (pack) батарей составляла 176 долларов США за киловатт час:

Батареи, расположенные совместно с солнечными или ветряными проектами, начинают конкурировать на многих рынках и без субсидий с генерацией на угле и газе в качестве «диспетчерируемой энергии», которая может быть предоставлена энергосистеме по требованию.

Спрос на электроэнергию подвержен ярко выраженным пикам и минимумам в течение дня. Обслуживание пиков ранее было прерогативой газовых турбин и газопоршневых двигателей, но в настоящее время они всё чаще сталкиваются с конкуренцией со стороны аккумуляторов с запасом энергии от одного до четырех часов.

Тифенн Брэнди, аналитик по энергетической экономике в BNEF добавляет, что солнечная фотоэлектрическая и материковая ветроэнергетика выиграли гонку за звание самой дешевой «массовой» генерации, но теперь «вторжение» чистых технологий выходит за эти рамки, отнимая у газовых генераторов также и функции балансирования.

Офшорная ветроэнергетика исторически рассматривалась как перспективный, но очень дорогой вариант генерации. Однако программы конкурсных отборов в сочетании с улучшением техники и использованием всё более крупных турбин привели к резкому сокращению капитальных затрат, в результате чего глобальный эталон (benchmark) BNEF для этой технологии опустился ниже 100 долларов США за МВт*ч (LCOE). Ещё пять лет назад он составлял 220 долларов.

«Низкие цены, обещанные офшорными ветровыми тендерами по всей Европе, в настоящее время материализуются, и в последние месяцы несколько крупных проектов достигли финансового закрытия. Снижение стоимости в офшорной ветроэнергетике за последние шесть месяцев является самым резким из всех, что мы видели в любой технологии», — отмечает Джаннакопулу.

LCOE солнечной фотоэлектрической генерации упал на 18 процентов за последний год. Большая часть этого снижения произошла в третьем квартале 2018 года, когда изменение в политике Китая привело к колоссальному избытку солнечных модулей.

Анализ LCOE от BNEF основан на информации о реальных проектах и ценах от поставщиков. Его база данных охватывает около 7000 проектов по 20 технологиям (включая различные виды угольной, газовой и ядерной энергетики, а также возобновляемых источников энергии), расположенных в 46 странах мира.

Ранее Bloomberg заявлял, что растущий спрос на аккумуляторы провоцирует кризис. Батарей уже не хватает — а в мире сейчас всего около 3 млн электрокаров. 

«Мы еще никогда не видели такого спроса, — говорит Яйой Секине, аналитик Bloomberg NEF. — Предложение не успевает».

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое