RSS
Новости
27 марта 2019, 10:01
В Кировоградской области планируют запустить солнечные станции мощностью 500 МВт
В течение ближайших трех лет в Кировоградской области, на территории 16 районов и 2 городов, планируют ввести в эксплуатацию 46 солнечных электростанций ориентировочной мощностью 500 МВт.

Объем электрической энергии, произведенной солнечными станциями, в эквиваленте позволит заменить 17 млн. куб.метров природного газа или 600 вагонов угля.

К тому же на территории Новоархангельского района планируется ввести в эксплуатацию мини-ГЭС мощностью 93 кВт. Впервые в области планируется строительство ветроэнергетических установок на территории Добровеличковского района мощностью 2 МВт (стоимость проекта составляет 20 млн. грн.), а также на территории Светловодского района.

В дополнение, в конце 2019 планируется ввести в эксплуатацию первую в области биогазовую станцию ​​мощностью до 20 МВт на Новомиргородском сахарном заводе. Биогазовая станция сможет перерабатывать различные виды отходов. Ориентировочная стоимость проекта составляет 15 млн. евро. Для обслуживания этой установки будет создано 10-15 новых рабочих мест.

В пгт Голованевск ООО "Грин-Вольт" строит электростанцию ​​на отходах подсолнечника. Уже установлено комплекс оборудования, работающего по методу комбинированного производства электрической и тепловой энергии мощностью 6 МВт. Предполагается создание 5 рабочих мест.

В Новоукраинский ОТГ планируется реализовать первый в Украине энергосервисный договор с внешнего освещения.

На сегодня в 11 районах и 3 городах области функционируют 33 солнечные электростанции общей мощностью около 100 МВт. «В 2018 году было введено в эксплуатацию 13 солнечных электростанций и произведено 29 млн кВт-ч электроэнергии, что составляет 2% от общего количества произведенной электроэнергии в области, - сообщил директор профильного департамента ОГА Александр Корнюша. - 2019 тоже ожидается достаточно плодотворным по реализации проектов альтернативной энергетики ».

Ранее ЭлектроВести писали, что в Александрийском районе Кировоградской области намерены построить солнечные электростанции мощностью 60 МВт и 80 МВт.

Также в Ольшанке, что на Киpовогpадщине, открыли солнечную электростанцию мощностью 10 МВт.

Ещё в Долинском (Кировоградская область) выделили землю под строительство двух солнечных электростанций мощностью 10 и 11 МВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое