RSS
Новости
28 марта 2019, 11:42
Черниговский автозавод выпустил автобус с солнечными панелями на крыше
Черниговский автозавод, входящий в корпорацию «Эталон», выпустил топ-комплектацию туристического автобуса А084 «Тюльпан». Она отличается от стандартной установленными сиденьями повышенной комфортности, холодильником, кондиционером, а на крыше автобуса даже разместили солнечные панели для питания холодильной установки во время стоянки.

Автобус также оснастили видеокамерами заднего обзора и салона, аудиосистемой, индивидуальными блоками климата для каждого сиденья. Боковые панели кузова автобуса изготовлены из нержавеющей стали. Силовая установка - DAF мощностью 210 л.с. Евро-6.

Салон рассчитан на 37 комфортабельных сидячих мест. Заказала топ-комплектацию А084 «Тюльпан» компания из Киева. Но по словам генерального директора «Черниговского автозавода» Валерия Купцова, этот автобус имеет неплохие перспективы и на европейском рынке. Интерес к этой модели в корпорации «Эталон» фиксировали во время выставки Busworld Europe 2017 бельгийском городе Кортрейк. Процесс сертификации украинского автобуса в ЕС занял уже 2 года, даже несмотря на то, что в нем использованы агрегаты DAF Евро-6. Черниговскому автобусу пришлось проходить все возможные тесты, включая тест на опрокидывание и столкновение.

«Буквально на каждую деталь и комплектующие  пришлось получать европейский сертификат. Исследовали все, даже в DAF удивляются, которые только препятствия нам приходится преодолевать, - рассказывает Валерий Купцов. - Но мы намерены пройти этот путь до конца и получить сертификат ЕС в этом году.

Пока идет европейская сертификация, «Тюльпан» покупают украинские заказчики. Корпорация «Эталон» уже реализовала 5 таких автобусов, а на линии по их составлению ведутся работы еще над двумя.

Ранее ЭлектроВести писали, что луцкий "Автосборочный завод №1" "Богдан Моторс" изготовил первый 18-метровый кузов для электробусов французской компании Bluebus. Сотрудничество проходит в рамках выполнения контракта, подписанного в начале 2019 года.

Также в вагоноремонтных мастерских «Одесгорэлектротранса» прошла презентация сразу двух новинок предприятия – трамвая с новым «космическим» дизайном и электробуса. На столь знаменательное событие лично приехал мэр Одессы Геннадий Труханов, который первым делом познакомился с электробусом.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое