RSS
Новости
4 сентября 2018, 19:46
В Одессе презентовали электробус производства КП «Одесгорэлектротранс»
В вагоноремонтных мастерских «Одесгорэлектротранса» прошла презентация сразу двух новинок предприятия – трамвая с новым «космическим» дизайном и электробуса. На столь знаменательное событие лично приехал мэр Одессы Геннадий Труханов, который первым делом познакомился с электробусом.

Машину создали на основе старых троллейбусов «Шкода», которые уже были списаны. Троллейбус полностью переделали, оснастили новым оборудованием и отделкой, ему оставили «рога», через которые он может подключаться к электропитанию и заряжаться. Максимальный запас хода составляет до 50 километров. В ближайшее время бус начнут тестировать.

«Планируем его запускать по улице Балковской, дальше будем наращивать парк для того, чтобы по Балковской ходил общественный транспорт. Нашим дорожникам дано задание продумать как сделать выделенную полосу для движения общественного транспорта», - рассказал мэр Геннадий Труханов.

В распоряжении «Одесгорэлектротранса» находится еще четыре таких троллейбуса, которые переделают под электробусы, а в дальнейшем предприятие планирует закупать корпусы и самостоятельно собирать такие машины, отметил глава КП Дмитрий Жеман.

Городской голова подчеркнул, что развитие электротранспорта является важным приоритетом в работе городской власти. Город уже давно рассматривает возможность организации муниципальных маршрутов в местах, где нет контактной сети. И сегодня такое решение найдено. Новая техника – первенцы, в ближайшее время планируется наладить производство по одному электробусу в месяц.

Также в Одессе презентовали низкопольный трамвай с новым дизайном. От своих предшественников он отличается своеобразной "маской" на передней части и увеличенным лобовым стеклом. Вагон получил имя героя древнегреческого эпоса Одиссея (Odissey): название выбрали в рамках конкурса среди 237 вариантов, предложенных одесситами.

"Odissey оборудован пандусом для пассажиров в инвалидных креслах, визуальной информационной системой оповещения для пассажиров с нарушениями слуха и звуковой информационной системой для пассажиров с нарушениями зрения", — сообщили в пресс-службе КП "Одесгорэлектротранс".


Ранее Электровести сообщали, что  представители китайской компании Beijing Electric Power Automatic заинтересовались производством электробусов совместно с львовским ООО «Компания ВЕЕМ-Металлавтопром» на базе Стрыйского автобусного завода.

Компания Bloomberg New Energy Finance (BNEF) опубликовала большой доклад «Электрические автобусы в городах: поездка в направлении чистого воздуха и низких выбросов СО2». Выяснилось, что электробусы отличает гораздо более низкие операционные расходы в сравнении с автобусами, работающими на дизельном топливе.

По расчётам BNEF, электрический автобус с самой маленькой батареей 110 кВт*ч и оснащённый самой дорогой беспроводной зарядкой достигает паритета с дизельным (на основе полной стоимости владения) уже после 60 тысяч километров пробега.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: zachem.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое