RSS
Новости
28 марта 2019, 16:25
Первые 15 ОСМД завершившие энергоаудит получат 40 млн гривен по программам Фонда энергоэффективности
Фонд энергоэффективности отобрал первые 15 объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), которые получат гранты в размере 40 млн гривен для реализации энергоэффективных мероприятий.
осмд

Информацию сообщил глава Регионального представительства Международной финансовой корпорации IFC, (группа Всемирного банка) - Джейсон Бретт Паллмар в ходе подписания трехстороннего соглашения между IFC, Фондом энергоэффективности и Укгразбанком о запуске соответствующей программы.

"К 15 марта 15 ОСМД по всей Украине уже прошли и завершили энергетический аудит, который на самом деле является первым шагом для подачи заявок и получения грантов. Они находятся в девяти разных регионах Украины. Ожидаемая стоимость внедрения мер на эффективность составляет около 40 млн гривен", - сказал Паллмар.

Д.Б.Паллмар также уточнил, что после того, как Фонд развернет свою деятельность, другие финансовые учреждения подключатся к программам.

"Эта программа запускается, чтобы протестировать и испытать все операционные процедуры", - добавил он.

В свою очередь, вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко отметил, что подписанное соглашение открывает путь к финансированию проектов по термореновации ОСМД в рамках программ Фонда энергоэффективности.

Координатор сектора энергетики представительства Европейского Союза в Украине Ольга Бороданкова отметила, что ЕС направил 104 млн евро на финансирование энергоэффективных программ.

В начале февраля Координационный совет доноров Фонда энергоэффективности и Мультидонорский трастовый фонд, созданный для поддержки реформы энергоэффективности в Украине, утвердили грантовую политику Фонда энергоэффективности.

Для первых 300 проектов рекомендуемый размер гранта составит: для пакета "А" ("легкий") – 40%, для пакета "Б" ("комплексный") – 50%. А также дополнительно "плюс" 20% для ОСМД, в которых проживает более 50% обладателей субсидий.

Выплата грантов будет производиться в равных долях из Фонда энергоэффективности и Мультидонорского трастового фонда. Выделенные средства будут покрывать энергоаудит, проектную документацию, материалы, оборудование и стоимость работ в процентах в соответствии с грантовой политикой.

В апреле-2018 ЕС, Германия и Международная финансовая корпорация (IFC) подписали соглашение о софинансировании Фонда энергоэффективности, создании Мультидонорского фонда, а в июне прошлого года Украина получила первый транш в размере 50 млн евро.

В декабре 2018 года Европейский союз предоставил второй транш на поддержку Фонда энергоэффективности в размере 54 млн евро.

В госбюджете Украины на 2019 год предусмотрено 1,6 млрд грн на поддержку Фонда энергоэффективности.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое