RSS
Новости
1 апреля 2019, 10:14
В подержанных Tesla нашли личные данные бывших владельцев
Специалисты по кибербезопасности обнаружили, что подержанные модели Tesla содержат незашифрованные личные данные бывших владельцев, в том числе контакты из записных книжек и записи с видеорегистратора.

Информацию об этом предоставили два так называемых белых хакера,  которые покупают подержанные и разбитые электрокары на аукционах для последующего изучения.

В частности, в системе одной Model 3 они нашли данные с 17 разных устройств. Исследователи выяснили, что машина принадлежала американской строительной компании и ей пользовались сотрудники.

После продажи в автомобиле сохранилась информация из записных книжек, данные о событиях в календарях с адресами почты всех приглашенных, геолокации, в том числе домашние адреса водителей, и записи с видеорегистраторов Tesla.

На одном из сохраненных видео запечатлена авария, после которой строительная компания решила продать машину на аукционе.

Tesla сотрудничает с автомобильными аукционами для перепродажи подержанных или разбитых автомобилей. Бывший сотрудник одного из таких аукционов подтвердил, что перед перепродажей они не стирали данные бывших владельцев Tesla.

Специалисты по кибербезопасности отметили, что внутренние и внешние камеры Tesla регулярно записывают видео, даже когда машина припаркована. Это необходимо для срабатывания ряда автоматических фукнций в машине: например, если камера фиксирует капли на стекле, начинают работать дворники.

«Tesla не раскрывает точные данные о том, что именно и в каких объемах они сохраняют. Можно отказаться от сбора данных полностью, но тогда в машине перестанут работать многие функции и отключится обновление ПО по беспроводной сети», — заявили они.

Описанная проблема не уникальна для Tesla. Так, в 2018 году бывшая владелица Volkswagen Jetta стоклнулась с тем, что через месяцы после продажи автомобиля могла отслеживать его местоположение с помощью телефона, хотя она продавала машину через дилера и ожидала, что ее данные удалят.

Автопроизводители перекладывают ответственность за сохранность личных данных на владельцев авто. Так, в Tesla ситуацию с исследованием белых хакеров прокомментировали напоминанием, что в автомобиле есть опция сброса настроек до заводских перед продажей.

Ранее ЭлектроВести писали, что Tesla отменяет плановые техосмотры и предлагает своим клиентам обращаться в сервисные центры по мере необходимости. Такое решение вызвано тем, что электромобили требуют меньшего технического обслуживания.

Также команда специалистов по кибербезопасности Fluoroacetate нашла уязвимость в браузере Tesla, выиграв 35 тысяч и Model 3 на международном конкурсе хакеров Pwn2Own.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rb.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое