RSS
Новости
2 апреля 2019, 14:59
"Нафтогаз" получит 1 млрд долларов инвестиций из Китая
"Нафтогаз" Украины заключил соглашение с китайской Sinosure о предоставлении страховой квоты на 1 млрд долларов

Государственное экспортное кредитное агентство КНР Sinosure и НАК "Нафтогаз" Украины заключили меморандум о предоставлении группе "Нафтогаз" страховой квоты на 1 млрд долларов, что позволит привлечь долговое финансирование и прямые инвестиции из КНР в пределах этой суммы. Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

Получение страхового покрытия Sinosure не требует государственной гарантии, это значит, что  "Нафтогаз" не будет увеличивать нагрузку на государственный бюджет Украины для привлечения 1 млрд долларов инвестиций в отрасль.

сэс

Планируется, что на первом этапе под страховое покрытие Sinosure будет привлечено около 160 млн долларов для финансирования действующих контрактов компании "Укргаздобыча" с китайскими корпорациями, поставляющих буровое оборудование и осуществляют буровые работы "под ключ".

На втором этапе еще около 800 млн долларов планируется направить на другие проекты группы "Нафтогаз", которые в ближайшее время будут согласованы с китайской стороной.

Группа Нафтогаз уже имеет опыт успешного сотрудничества с Sinosure. В 2018 году благодаря страховому покрытию от Sinosure для Укргаздобыча было приобретено 13 буровых станков стоимостью около 140 млн долларов с отсрочкой платежа на 5 лет. Станки приобретены у китайской компании Honghua International, входящей в государственный аэрокосмический концерн КНР.

Корпорация Sinosure - государственное экспортное кредитное агентство КНР, работает по модели OECD. Сумма застрахованных корпорацией рисков на конец 2017 составляла около 3,4 трлн долларов, ее кредитный рейтинг приравнивается к суверенному рейтингу КНР.

Ранее, ЭлектроВести писали, что "Нафтогаз" заинтересовался возобновляемой энергетикой.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biz.nv.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое