RSS
Новости
7 апреля 2019, 13:06
Bosch разработала умный холодильник на базе блокчейн
Крупный производитель бытового и торгового оборудования Bosch объявил о партнерстве с ведущим австрийским поставщиком энергоресурсов Wien Energie с целью создания холодильника с использованием технологии блокчейна.

С помощью технологии владельцы оборудования смогут контролировать расход энергии холодильника в «безопасном и прозрачном режиме». Тестовый образец устройства уже готов и выставлен на саммите ANON Blockchain в Вене.

Специальное мобильное приложение позволит владельцам холодильника управлять его режимами работы, а также выставлять температуру холодильного отделения и морозильной камеры. Кроме того, холодильник может сообщать об открытии дверцы, о потреблении энергии и о том, сколько было выделено CO2 в ходе работы устройства.

Самое интересное заключается в том, что владельцы холодильников смогут стать «активными участниками» энергетического рынка. С помощью смарт-контрактов пользователи устройств смогут выбирать поставщиков электроэнергии, переключаться между ними и видеть весь процесс потребления энергии от производителя до потребителя.

Сообщается, что тестирование нового устройства начнется в ближайшие месяцы, а участие в нем примут «некоторые избранные клиенты». Разработку платформы на базе блокчейна ведут компании Wien Energie и Riddle&Code.

Производитель пока не сообщает, когда новый умный холодильник с поддержкой блокчейн поступит на рынок и какая у него будет цена.

Ранее сообщалось, что испанская ACCIONA Energía по собственному заявлению стала первой энергетической компанией, использовавшей технологию блокчейн (Blockchain) для подтверждения происхождения возобновляемой электроэнергии. Пилотный проект реализован на базе двух накопителей энергии и двух ВИЭ-электростанций в испанской Наварре.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: bitnovosti.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое