RSS
Новости
10 апреля 2019, 09:39
Минэнерго настаивает на запрете установки частных СЭС на земле, реакция соцсетей на это и через территорию Украины курсирует контейнерный поезд - и другое за вчера
ЭлектроВести выбрали для вас интересные новости за вчера

Министерство энергетики настаивает на запрете установки частных солнечных электростанций на земле.

Минэнерго направило письмо премьер-министру Украины, в котором высказало предложение запретить установку домашних СЭС на земле – в качестве поправок к законопроекту 8449-д, который, среди прочего, должен закрепить аукционы вместо «зеленых» тарифов. Согласно требованиям Минэнерго, устанавливать такие электростанции нужно будет только на крышах и фасадах капитальных зданий.

Предложение запретить установку домашних СЭС на земле: реакция соцсетей.

Новость вызвала горячие дискусcии. Министерство обвинили в защите интересов "большой" генерации и ангажированности. Эксперт Игорь Черкашин считает, что нужно стимулировать микрогенерацию на 5-10 кВт, которая действительно приближена к потребителю и направлена в первую очередь на покрытие собственного потребления. 

Новый контейнерный поезд курсирует через территорию Украины по маршруту Китай-Венгрия.

Контейнерный поезд, который будет доставлять грузы из Китая в Венгрию, следуя транзитом через территорию Украины, осуществил первый тестовый рейс по маршруту Шеньси (КНР) - Эперешке (Венгрия). Тестовый рейс был завершен 7 апреля. В составе поезда был перевезен 41 сорокафутовый контейнер с товарами народного потребления. 

Bloomberg: разбогатев на нефти, Норвегия нашла силы отказаться от нее

Главная нефтедобывающая страна Европы запретила нефтяным компаниям разведку у Лофотенских островов, с которыми были связаны главные надежды на новые месторождения. Одновременно с этим облегчен механизм инвестиций в возобновляемую энергетику из триллионного суверенного фонда, созданного на нефтяные доходы.

Чем уникален борофен — главный конкурент графена.

Борофен, двумерный кристалл бора, считается одним из самых перспективных материалов. Его можно использовать в аккумуляторах, для катализа и хранения водорода. Но все это пока — только в лабораториях. Массовое производство — задача повышенной сложности.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое