RSS
Новости
10 апреля 2019, 11:53
Французский атомный оператор выходит на рынок водородной энергетики
Французская генерирующая компания EDF, являющаяся оператором всех атомных электростанций во Франции и крупнейшим оператором АЭС в мире, объявила о создании своей дочерней компании Hynamics, которая будет заниматься всеми вопросами, связанными с развитием водородной энергетики.


Как сообщается в пресс-релизе EDF, целью нового проекта является поддержка программы по декарбонизации промышленности и мобильности и по развитию транспортных средств, не выделяющих парниковых газов, с использованием электричества, основанного на атомной и возобновляемой энергии.
 
Ранее, в июне 2018 года EDF инвестировала 16 млн евро в компанию McPhy, которая специализируется на производстве водорода путем электролиза воды, хранении водорода и зарядных станциях, став одним из основных акционеров. Новая компания Hynamics создавалась как стартап при поддержке EDF. Соединившись с McPhy, она стала крупным оператором рынка водородной энергетики.
 
По словам представителей Hynamics, компания решила отказаться от практики некоторых из своих конкурентов, которые производят электричество для получения водорода путем сжигания ископаемого топлива. Вместо этого будет использована электроэнергия, которая производится на имеющихся в стране 58 атомных энергоблоках, а также на гидроэлектростанциях и с помощью ветровой и солнечной энергетики. В результате планируется наладить производство водорода, на 96% свободного от CO2.
 
В планах Hynamics - увеличение производства водорода, способного генерировать 100 МВт, то есть 8,5 тонн водорода в день. Hynamics также объявила о создании 40 промышленных площадок для производства водорода во Франции, Бельгии, Германии и Великобритании.

Ранее сообщалось, что к 2022 году EDF намерен стать европейским лидером в области «электрической мобильности».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: eprussia.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое