RSS
Новости
10 апреля 2019, 12:42
Себестоимость солнечных батарей упала в 5 раз — НАН Украины
В последнее время себестоимость солнечной энергии значительно уменьшилась, что делает ее доступной. Об этом заявил ведущий инженер, сотрудник Института возобновляемой энергетики НАН Украины Мухуб Бенменни.

"Если взять 5 лет назад, то себестоимость 1 кВт мощности солнечной станции составляла около $4 тысяч. Сейчас это обходится в $600-800. Такой спад цен объясняется тем, что технологии развиваются, а конкуренция в производственном направлении растет", — пояснил специалист.

По его словам, солнечная энергия выгодна среди возобновляемых источников еще и потому, что она проста в эксплуатации.

Комментируя возможные варианты применения альтернативных энергоисточников в поселении для переселенцев под Киевом проекту "Громады будущего", эксперт советует именно солнечные станции.

"Солнечная энергия очень проста в эксплуатации. Она не требует каких-то дополнительных исследований перед установкой. Солнце доступно везде в открытой среде. Солнечные модули не требуют никакой механики, в отличие от других источников энергии. Их можно ставить везде, независимо от региона, а солнечные батареи работают и производят энергию даже тогда, когда мы не видим солнца, и зимой тоже", — отметил Бенменни.

Ранее сообщалось, что в 2019 году производство электроэнергии из ВИЭ в украинской энергосистеме увеличится в 2,2 раза.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: delo.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое