RSS
Новости
15 апреля 2019, 15:38
В Японии начали извлекать топливные стержни из реактора АЭС «Фукусима – 1»
В Японии начали извлекать топливные стержни в третьем реакторе атомной электростанции «Фукусима-1». Работы ведутся с помощью крана и манипулятора с дистанционным управлением

Это первая попытка извлечь топливо после катастрофы, работы ведутся с помощью крана и манипулятора с дистанционным управлением. В настоящее время в бассейне реактора находятся 514 сильно радиоактивных отработанных и 52 неиспользованных топливных стержня.

фукусима

Извлеченные стержни будут помещены в охлаждающий бассейн другой атомной электростанции. Предполагается, что работы по извлечению всех стержней будут завершены в 2023 году, всего в трех реакторах находятся 1573 стержня.

В 2011 году в Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0. Подземные толчки вызвали волну цунами, которая обрушилась на побережье префектуры Фукусима и повредила АЭС «Фукусима — 1».

Ранее, ЭлектроВести писали, что энергетическая компания Tepco впервые после аварии на АЭС «Фукусима-1» провела контактные эксперименты с расплавленным ядерным топливом, которое скопилось на дне защитной оболочки второго реактора.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: regnum.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое