RSS
Новости
18 апреля 2019, 22:40
Hyundai поможет в создании электростанции на водородных топливных элементах
Компания Hyundai Motor примет участие в проекте по строительству электростанции на водородных топливных элементах мощностью 1 МВт.

Соответствующий меморандум о намерениях подписан с корейскими энергетическими компаниями Korea East-West Power (EWP) и Deokyang. Закладка фундамента новой площадки состоится позднее в текущем году в Ульсане в юго-восточной части Корейского полуострова. 

Отмечается, что в основу работы электростанции будут положены технологии, применяемые в водородном кроссовере Hyundai NEXO. В частности, станция объединит два генератора контейнерного типа мощностью 500 кВт каждый, в которые установят множество модулей питания NEXO.

Станция будет функционировать на водороде, вырабатываемом в качестве побочного продукта на соседнем нефтехимическом комбинате. Он будет поставляться по трубопроводу, что позволит сократить логистические расходы и использовать местные энергоресурсы. 

В рамках проекта EWP займётся эксплуатацией станции и продажей электроэнергии, а в задачи Deokyang войдёт обеспечение стабильных поставок водорода. 

Предполагается, что станция сможет генерировать 8000 МВт·ч электроэнергии в год. Этого хватит для обеспечения потребностей примерно 2200 домохозяйств — из расчёта 300 кВт·ч в месяц.

Важно отметить, что новая электростанция сможет похвастаться полным отсутствием выбросов вредных веществ и парниковых газов в атмосферу.

«Благодаря этому проекту Hyundai Motor сможет вывести свою технологию топливных элементов за пределы автомобильной отрасли и добиться ценового конкурентного преимущества, создания новых рабочих мест и роста смежных секторов», — заявляет автопроизводитель. 

Ранее сообщалось, что Hyundai очистит воздух в Лондоне с помощью водородного кроссовера Nexo в рамках проекта Clean Driving.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 3dnews.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое