RSS
Новости
20 апреля 2019, 09:25
Для строительства второй очереди Сивашской ВЭС привлеки 107,6 млн. евро
Total Eren и норвежский девелопер NBT заключили инвестиционные сделки для финансирования второго этапа строительства ветровой электростанции Сиваш мощностью 250 МВт в Херсонской области.

107,6 млн. евро будут получены от нескольких банков, в число которых входят французский финансовый институт развития Proparco, Черноморский банк торговли и развития и финансовая компания Finfund.

Недавно конгломерат Algihaz из Саудовской Аравии выкупил миноритарную долю в проекте, став партнером в проекте наряду с Total Eren.

ВЭС Сиваш будет занимать 1300 гектаров земли на юге Херсонской области. Ожидается, что строительство начнется уже весной 2019 года.

Как сообщалось, норвежская NBT в апреле 2018 года купила ООО "Сивашэнергопром"(оперирует ветропарком мощностью около 3 МВт) и намерена построить на сопредельных территориях ВЭС установленной мощностью 250-330 МВт.

Финансирование проекта "Сиваш" осуществлялось в два этапа. Для реализации начальной фазы мощностью 133 МВт в январе 2019 года был взят кредит на сумму 155 млн. евро. 75 млн. евро предоставил Европейский банк реконструкции и развития, а оставшуюся часть выделили фонд Green for Growth и Нидерландский банк развития. Еще один заем в размере 5 млн. евро был получен от Северной экологической финансовой корпорации.

Для реализации второго этапа, который требует инвестиций в размере 107,6 млн. евро, Proparco предоставил 42,6 млн. евро, Черноморский банк торговли и развития – 30 млн. евро, а остаток покрыли другие кредиторы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renews.biz
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое