RSS
Новости
20 апреля 2019, 12:34
Амстердам планирует ликвидировать 11200 парковочных мест в центре города к 2025 году
При мысли об Амстердаме, первое, что приходит в голову это особая любовь жителей нидерландской столицы к велосипедам. Городские власти решили пойти еще дальше в этом направлении, и к концу 2025 года ликвидировать 11200 парковочных мест в центре города.

Город планирует постепенно сокращать количество парковочных мест, ежегодно уменьшая число людей, которые имеют право парковаться в центре города, приблизительно на 1500 человек. В настоящее время для доступа к городским стоянкам необходимо получить специальное разрешение, поэтому чиновники решили просто сократить количество разрешений, а также увеличит стоимость парковки. Власти не собираются отменять ранее выданные допуски, просто теперь не будут продлеваться документы, срок которых истекает, а новые парковочные талоны и вовсе не будут выдаваться.

Амстердам, вероятно, последует примеру Осло, где для улучшения качества жизни горожан на месте бывших стоянок строят велосипедные дорожки, сажают деревья и разбивают парки с пешеходными дорожками.

Данный план был выдвинут коалицией левых и центристских партий, представленных в городском совете, причем наиболее активно выступили в поддержку этого решения члены Левой Партии Зеленых (GroenLinks). Первоначальное коалиционное соглашения предусматривало лишь сокращение парковочных мест. Несмотря на то, что на долю автомобилей приходится всего 22% от общего объема транспортных перевозок в Амстердаме, улицы города довольно узкие и здесь попросту не хватает места для парковок.

Большинство жителей города передвигается на велосипеде, и вскоре это в полной мере отразиться на дорожной инфраструктуре.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cleantechnica.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое