RSS
Новости
22 апреля 2019, 10:14
В Нидерландах намерены построить солнечную станцию на 15 плавающих островах
В этом году на севере Голландии планируют начать строительство крупнейшей солнечной электростанции на 15 плавающих островах.

СЭС, которую разместят на Андижанском водохранилище, будет возвращаться к солнцу, как подсолнечник.

Первый этап проекта предусматривает строительство трех островов диаметром 140 метров и должен быть реализован до ноября, когда закончится миграционный сезон для птиц. Таким образом планируют избежать дополнительных повреждений экосистемы водохранилища, которое лишь частично будет закрыт островами.

Предполагается, что на каждом из 15 «солнечных» островов будет установлено по 73,5 тыс. солнечных панелей.

Дополнительным преимуществом является то, что вода будет служить охладителем электропроводки.

Похожие острова уже функционируют в Китае, Великобритании и Японии, но в Голландии планируется построить крупнейшую солнечную электростанцию.

Ранее ЭлектроВести писали, что Европа идет к зеленому будущему быстрее, чем ожидалось. На конец 2017 года 17,5% энергии, необходимой Евросоюзу, добывалось из возобновляемых источников. В 11 странах доля уже перевалила за 20%.

Также солнце и ветер — самые дешевые источники энергии во всех развитых странах, за исключением Японии. Возобновляемые источники обошли традиционные виды топлива даже в Индии и Китае — странах, до недавнего времени полностью зависевших от угля.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое